test adv
,

Chrome 69 теперь принудительно авторизует пользователей

Поисковый гигант утаил от пользователей автоматический вход в Chrome, который происходит при авторизации в любом сервисе Google

В начале сентября компания Google выпустила последнюю версию своего браузера Chrome с индексом 69, который получил новый внешний вид в соответствии с концепцией Material Design. Однако в Chrome 69 оказались и другие скрытые изменения, вызывающие беспокойство с точки зрения конфиденциальности.

Если у вас последняя версия Chrome, будьте готовы к тому, что теперь при авторизации в любом сервисе Google (Gmail, YouTube и прочие) браузер автоматически подключает вашу учётную запись в Chrome. Это означает, что ваш аккаунт де-факто является обязательным для работы, и данные браузера отправляются на сервера поискового гиганта. К счастью, синхронизация истории и паролей всё ещё требует подтверждения пользователя.

По сути, Google привязала систему Sync к своим сервисам, выход из аккаунта в любом из них означает выход из учётной записи в Chrome. Раньше авторизоваться в браузере можно было по желанию. Данные тех пользователей, которые не хотели подключать свою учётную запись, хранились только локально на устройстве.

Что любопытно, политика конфиденциальности Google практически не разделяет правила между общим режимом и режимом с авторизацией. Разницы нет.

Как объясняют в Google, такое новшество связано с тем, что некоторые пользователи работают на одном и том же компьютере. При этом, каждый из них имеет свою почту, но продолжают использовать один профиль в браузере. Они не понимают разницы между авторизацией в Chrome и Gmail или в другой службе, поэтому данные одного пользователя могут отправиться к данным другого. Для этого и был разработан механизм автоматической авторизации в Chrome.

Тем не менее, интернет-пользователи сильно возмущены такими изменениями. Прежде всего потому, что им не дали возможность самим выбирать, нужна ли им такая функция или нет.


Последнее изменение:
 
Pavell62
Pavell62, 24 сентября 2018, 14:18   #   (...)
А здесь Гугл не молодец, нехорошо! Лучше бы оставили как раньше.
Ответить
id292364208
id292364208, 26 сентября 2018, 17:59   #   (...)
гугл с маленькой.
Ответить
Pavell62
Pavell62, 27 сентября 2018, 09:59   #   (...)
Это не я, а клавиатура
Ответить
Vizual
Vizual, 24 сентября 2018, 15:59   #   (...)
Из-за таких «приятных» нюансов от Гугла поисковик у меня StartPage, а браузер Firefox.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием