adblock check

Chrome для Android и Mac теперь поддерживает сканеры отпечатков пальцев

Вероятно, проходить авторизацию на сайтах отпечатком пальца можно будет ещё нескоро — сайты должны внедрить поддержку нового API

В последней бета-версии браузера Chrome 70 для Android и Mac компания Google реализовала поддержку биометрической системы подтверждения личности — по отпечатку пальца. Пользователи смогут легко проходить авторизацию на сайтах, но вряд ли это произойдёт в ближайшем будущем.

Chrome для Android и Mac теперь поддерживает сканеры отпечатков пальцев

Благодаря новому API, веб-сайты могут получить доступ к данным со сканеров отпечатков пальцев. Иными словами, пользователям больше не придётся вводить стандартный пароль для подтверждения своей личности. Однако чтобы эта функция заработала, разработчики интернет-порталов должны реализовать поддержку нового программного интерфейса программирования. Данное нововведение пока что работает только в Chrome 70 Beta для Android и Mac. Вероятно, позже оно появится и в версиях браузера для Windows и iOS.

Chrome для Android и Mac теперь поддерживает сканеры отпечатков пальцев

Помимо вышеописанного, веб-обозреватель получил ещё несколько не столь значительных новых функций. В версии для Windows 10 наконец реализована поддержка Web Bluetooth. Она уже давно присутствовала в браузере для других операционных систем. Также Chrome 70 Beta начал ещё больше акцентировать внимание пользователя на незащищённости сайтов — если веб-страница передаёт данные по устаревшему протоколу HTTP, при вводе логина и пароля соответствующая надпись в адресной строке загорится красным (демонстрация этого доступна выше).

Напомним, недавно Google кардинально преобразила Chrome в связи с его юбилеем. Подробнее о том, что изменилось и как включить новый дизайн, мы рассказали в отдельной статье.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...