adblock check

Тарифы Трампа могут привести к подорожанию техники Apple

Торговая война между США и Китаем повлечёт плохие последствия для Apple. Пострадают в первую очередь американские потребители

Компания Apple в открытом письме сообщила Торговому представительству США, что её продукты могут значительно подорожать на территории страны. На цены техники и аксессуаров повлияют новые тарифы на китайский импорт, о скором введении которых объявил президент Дональд Трамп (Donald Trump). По заявлению Apple, торговая война с Китаем и 25-процентный налог приведут к повышению стоимости самих продуктов либо компонентов, требуемых для их производства, а также снижению объёма и роста продаж.

Согласно открытому письму Apple, предлагаемый тарифный перечень охватывает широкий спектр продукции компании. Речь идёт об умных часах Apple Watch, беспроводных наушниках AirPods, колонке HomePod, компьютерах Mac mini, стилусе Apple Pencil и ряде фирменных аксессуаров, в том числе беспроводные клавиатура Magic Keyboard и мышь Magic Mouse, трекпад Magic Trackpad, силиконовые и кожаные чехлы, адаптеры питания, зарядные устройства и кабели. Кроме того, при введении тарифов Трампа подорожают компоненты, изготовленные для производства и ремонта техники Apple в США, специализированное испытательное оборудование для лабораторий, серверы, жёсткие диски и кабели для центров обработки данных, которые отвечают за такие глобальные сервисы, как магазин приложений App Store.

«Трудно понять, как тарифы, которые вредят американским компаниям и американским потребителям, будут способствовать достижению целей правительства в отношении технологической политики Китая», — из открытого письма Apple Торговому представительству США.
Тарифы Трампа могут привести к подорожанию техники Apple

В документе Apple просит, чтобы администрация США пересмотрела своё предложение и отказалась устанавливать тарифы на категории продуктов, охватывающие перечисленные устройства. Если в конечном итоге налог будет одобрен, стоимость большей части продукции Apple однозначно увеличится. Помимо всего прочего, это поставит технологического гиганта в невыгодное положение по сравнению с иностранными конкурентами, причём пострадают от таких изменений прежде всего американские потребители.

До сих пор США и Китай избегали установки тарифов, которые повлияли бы на основные технологические продукты — область, в которой обе страны имеют прочные отношения. Но этому помешала Apple, чьи разработанные в США (но производимые в Китае) устройства сделали компанию одной из самых дорогих в мире. В настоящее время неизвестно, когда так называемые тарифы Трампа окончательно вступят в силу.

«Мы будем оценивать комментарии и принимать решение», — сказал экономический советник Белого дома Ларри Кудлоу (Larry Kudlow).

IvS IvS
Администратор ⭑
Apple Apple
Сообщество
Вступить
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
saska31 5 лет
__TCAPT__
Реклама в тему
Pavell62 5 лет
У фанатов эпл забомбит
akhrapov95 5 лет
Значит и в РФ цены вырастут. Процент кредитов увеличится в двое