adblock check

В смартфонах Huawei и Xiaomi обнаружили очередного шпиона

Приложение ворует пользовательские данные и отправляет на сервер аналитической компании для таргетированной рекламы

Как сообщает издание The Wall Street Journal, некоторые недорогие смартфоны, продаваемые на развивающихся рынках, содержат предустановленные приложения, которые втайне от пользователей собирают персональные данные. Мы не раз писали о подобных вещах, поэтому для многих наших читателей это не является сюрпризом. Однако в этот раз речь идёт не о каких-то безымянных производителях, а о крупных компаниях вроде Xiaomi и Huawei.

По данным издания, одним из таких приложений является мобильный клиент исследовательской компании GMobi, который собирает информацию о пользователях в рекламных целях. Программа была обнаружена на смартфонах, продаваемых в Мьянме, Камбодже, Бразилии, Индии и Китае. Проанализировав приложение, специалисты компании Upstream Systems увидели, что GMobi наряду с общей информацией отправляет на серверы в Сингапуре IMEI, MAC-адрес и в некоторых случаях данные о местоположении.

На сайте GMobi указано, что компания сотрудничает с более чем 100 производителями, а охват её аудитории составляет 150 млн пользователей Android-устройств. В числе партнёров GMobi — Huawei, Xiaomi и BLU, хотя все они отрицают какую-либо связь с аналитической компанией. Глава GMobi Пол Ву (Paul Wu) заявил изданию WSJ, что у него есть договорённость с производителями по предустановке приложения, и в этом его компания не нарушает никаких законов.

Стоить отметить, что в некоторых странах, таких как Индия и Бангладеш, не учитывают права на конфиденциальность личных данных, там даже нет правил, регулирующих сбор персональной информации. Как показывает практика, в последнее время этого не всегда придерживаются и в США, и Европе.

Svidetel Svidetel
Автор
Xiaomi Xiaomi
Сообщество
Вступить
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
ZTE-Blade-AF3 5 лет
а почему только в Xiaomi и Huawei ?! сейчас вся эта следящая хераблуда присутствует во многих телефонах, если у кого есть интерес посмотрите детально настройки всего телефона да и приложений и вы убедитесь что та или иная информация собирается с вашего телефона лично я в своём Moto C не много нашёл пунктов где чёрным по белому написано что они собирают информацию якобы для улучшения моего телефона:)плэй маркет, сервисы гугал плэй, гуглавская клава, конфиденциальность моторола ну и ещё какие то пункты в стандартных приложениях
Abaddon 5 лет
Лол в России то беспокоиться о такой мелочи.. пфффф изи брейк гайз.