adblock check

На дно! Microsoft отправила дата-центр под воду

Инженеры компании Microsoft демонстрируют небывалую находчивость, когда нужно сэкономить деньги на электричестве

Компания Microsoft смогла успешно провести погружение дата-центра проекта Natick. Теперь в Северном море возле Шотландии на глубине 35,7 метра находится приличных размеров «колба», передающая данные на берег по прочному оптоволоконному кабелю. Естественно, подводный дата-центр надёжно защищён от влаги и давления, плюс внутри вместо кислорода закачан осушенный азот. Это позволит системе нормально функционировать в течении пяти лет. Именно на этот срок компания опустила своё творение под воду. Стоит отметить, что проект не подлежит обслуживанию — серверы герметично запакованы, открывать люки ради прочистки вентиляторов никто не станет.

Идея расположить серверы под водой пришла на ум инженерам уже довольно давно, но реализовать столь дерзкую задумку очень тяжело. В 2015 году компания Microsoft уже запускала проект Leona Philpot — тогда небольшой контейнер отправили под воду всего на пять месяцев. Эксперимент удался, так что можно было приступать ко второму этапу разработки. В этот раз «капсула» Project Natick заметно больше. Внутри расположено двенадцать стоек с 864 серверами и системой охлаждения. По меркам современного мира это капля в море, но в Microsoft уже заявили, что если этот этап пройдёт без отклонений от плана, то следующим шагом будет погружение уже пяти систем.

На дно! Microsoft отправила дата-центр под воду

Проводят столь сложные и дорогие эксперименты ради экономии средств. На данный момент дата-центры потребляют 3,5% всего электричества, которое человечество расходует за год. Из этого громадного количества энергии примерно 15-20% уходит на системы охлаждения. Погрузив «капсулы» под воду можно сэкономить приличные деньги лишь на пассивном охлаждении. Да и экономия бюджета на аренде земли тоже будет заметной. Точных данных у нас нет, но есть мнение, что усыпать дно Северного моря серверами намного дешевле, чем занять аналогичную площадь на суше.

На дно! Microsoft отправила дата-центр под воду

Есть ещё фактор выхода из строя систем охлаждения — любая влага или пыль приводят к поломке вентиляторов. Даже если сотрудник приходит в бахилах и старается не дышать возле сервера, пыль накапливается, кислород вызывает окисление. Во всех дата-центрах эту проблему разными путями пытаются решить, однако Project Natick с полной защитой от внешнего мира может продемонстрировать рекордные сроки службы. Это мелочь на фоне экономии на электричестве и площади, но тоже стоит внимания.

На дно! Microsoft отправила дата-центр под воду

Вот только экологи сильно против всех этих экспериментов. И их можно понять. Сейчас под водой находится всего одна система, тепло от которой может поднять температуру в море лишь на тысячную долю градуса. Когда же Microsoft проведёт пару тестов и выяснит, что можно экономить миллиарды долларов на подводных дата-центрах, половина морей будет усыпана подобными проектами. Нужно понимать, что повышение температуры даже на один градус может губительно сказаться на подводных жителях, разрушая экологию. Смогут ли экологи победить корпорацию с миллиардами за плечами? Узнаем в ближайшие пять-десять лет.

columbus columbus
Администратор ⭑
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
akhrapov95 5 лет
Море теплеет, общая температура поднимается, ледники начинают таить — нас ждёт новый ледниковый период :)
cool_max 5 лет
Интересно интересно.