adblock check

Теперь каждый может установить Windows 10 для ARM на смартфон Lumia 950 XL

Работа по успешному портированию Windows 10 для ARM на Lumia 950 XL почти завершена. Инструкция по установке уже доступна в сети

Windows Phone / Mobile официально мертва, а те немногие оставшиеся смартфоны на этой операционной системе показывают завидную живучесть во многом благодаря энтузиастам, экспериментирующим с прошивками. Так, например, разработчик под ником Ben | imbushuo сумел установить Windows 10 на ARM на свой смартфон Lumia 950 XL. И она работает!

Любопытно, но именно Microsoft лично открыла возможность портировать Windows 10 на ARM на мобильные устройства. В прошлом году вышла утилита WP Internals для разблокировки загрузчика на некоторых Windows-смартфонах. Сам софтверный гигант, вероятно, не предполагал, что появится инструмент, который будет использоваться для этих целей. По крайней мере, лазейка ещё не прикрыта.

С тех пор Бен пытался заставить Windows 10 на ARM работать на разных устройствах, включая прототип RX-130, который так и не вышел. Lumia 950 XL подошёл лучше всего. Теперь этот смартфон может заменить вам компьютер, ну почти. Работу аппарата Бен продемонстрировал на видео.

На скриншотах, предоставленных пользователем ADeltaX, можно заметить, что сторонние Win32-программы запускаются без проблем — тот же Chrome и установочный файл Microsoft Visual C++. Не должно быть проблем и с UWP-приложениями. К сожалению, всё ещё не работает беспроводная сеть.

Разработчик поделился с сайтом MSPoweruser инструкцией по установке Windows 10 на ARM на Lumia 950 XL, но стоит признать этот процесс нелёгкий.

Svidetel Svidetel
Автор
11 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
CepeZHa 5 лет
Сейчас начнут кукарекать про маленький интерфейс, хотя в винде можно его увеличить
maxim_gordi 5 лет
Имхо идеальная совместимость с 'режимом планшета' (в нашем случае телефона)
Onyx322 5 лет
Если что, то майки сами не против таких хаков. А вот если дело ограничится только 950 XL будет печально
loolz 5 лет
Кажется Microsoft сейчас незримо понаблюдает за этим тестированием на энтузиастах, проанализирует да и задумается официально интегрировать эту версию, в уже мифический Surface Phone. Только доработает для работы с гибкими экранами.
Trout 5 лет
Топовый смарт, если x32 проги будет запускать. А кодинг на смартфоне — вообще рай.
asamee 5 лет
Круто Кпк в 2018. А звонить может?
id154216985 5 лет
Беспроводная сеть не работает, написано же
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...