test adv
,

ZTE уходит с рынка смартфонов

Китайская компания не смогла справиться с санкциями правительства США, сворачивает производство и продажу смартфонов

Один из ведущих китайских производителей ZTE внезапно прекращает выпуск смартфонов в связи с санкциями правительства США. Бизнес компании на рынке смартфонов стал несостоятельным после того, как США запретило американским компаниям иметь торговые отношения с ZTE.

Согласно официальному заявления, в среду, 9 мая ZTE прекратила основную операционную деятельность и уведомила об этом всех участников гонконгской биржи. Компания закрыла свой онлайн-магазин, перестала вести оптовую торговлю смартфонами на площадке Taobao и остановила производство в Шэньчжэне.

В прошлом году ZTE обвинили в использовании многолетней схемы продажи американских технологий Ирану и Северной Корее в обход закона о санкциях. Тогда компания заплатила $890 млн штрафа и заявила, что примет меры в отношении высокопоставленных должностных лиц компании. Однако в прошлом месяце администрация президента Трампа обвинила ZTE во лжи. Представители Министерства торговли США утверждают, что с 2011 года китайский производитель заработал сотни миллионов долларов на контрактах с иранскими и северокорейскими компаниями, продавая смартфоны, компьютерное и сетевое оборудование, в котором используются американские технологии. 15 апреля США наложило запрет на ведение бизнеса с ZTE.

ZTE уходит с рынка смартфонов

К сожалению, ZTE очень сильно зависит от программного обеспечения и компонентов, произведённых в США, в частности, от чипов Qualcomm и ОС Android. В общей сложности 25% деталей для своих смартфонов и прочей электроники ZTE закупает в США. Компания пыталась повлиять на решение американского правительства, но, по всей видимости, его уже не изменить.

Даже несмотря на то, что MediaTek согласилась поставлять ZTE чипы, это не спасёт компанию от банкротства, считают аналитики. ZTE является вторым по величине производителем телекоммуникационного оборудования и мобильных устройств в Китае и четвёртым в США. Компания ведёт бизнес в более чем 160 странах, а количество её сотрудников превышает 70 тыс. человек.

Смерть ZTE может стать разломом в торговых отношениях между США и Китаем. Председатель КНР Си Цзиньпин призвал Китай стать более самодостаточным в области информационных технологий.


Последнее изменение:
 
Trout
Trout, 10 мая 2018, 12:47   #   (...)
США всеми силами отталкивают от себя Китай. Это может плохо кончиться — у США есть коплектующие, но собирать их в устройство будет некому. Google вовремя обзавелся частью тайваньской HTC, а вот Apple без Foxconn не обойдется.
Ответить
loolz
loolz, 10 мая 2018, 12:54   #   (...)
ZTE — Requiescat in pace
Ответить
Bravia
Bravia, 10 мая 2018, 13:08   #   (...)
Ждём ответочку от Китая. Например, запрет продажи техники Apple и Microsoft.
Запрет вести бизнес с американцами навредит фабрикам.
Ответить
Trout
Trout, 10 мая 2018, 16:18   #   (...)
Если именно ответочка — запрет US-корпорациям использовать китайские фабрики. Все — из американских компаний смартфоны будет выпускать только Google. Но это сильно ударит по Китаю, поэтому делать они этого не будут.
Ответить
scarf
scarf, 10 мая 2018, 16:35   #   (...)
Если они реально запретят американским компаниям использовать свои заводы то правительство США сожрут эти компании. Экономика Америки и так зависит от этих компаний и торговлей с китаем. Для нас это даже хорошо в плане того что компании начнут выводит свои активы с америки и сворачивать деятельность. Интересует больше то что zte постовляет оборудование для мобильного интернета, а значит они прекратят поддержку своей пррдукции. Для азиатский компаний по типу samsung и хуавей запрет на использование заводов будет плюсом так как производят свои процессоры. Вот если бы самсунг запретили использование своей продукции на территории США то жители бы просто напросто обосрались так как Самсунг один из крупнейших поставшиков памяти и их продукция стоит во множестве устройств. Рынок США рухнул бы с небывалой скоростью так как соперником самсы в этом плане выступают хайникс и микрон с их дерьмовой продукцией у которых не хватит сил для обеспечения рынка США.
Ответить
Trout
Trout, 10 мая 2018, 18:03   #   (...)
Я писал про Китай. А так — ты абсолютно прав.
Ответить
Berasoft
Berasoft, 10 мая 2018, 15:44   #   (...)
Мда.
А почему уходят то?
MTK бы поставили и все.
Ответить
loolz
loolz, 10 мая 2018, 16:02   #   (...)
Наверное же, дело не только в MTK
Ответить
CepeZHa
CepeZHa, 10 мая 2018, 16:31   #   (...)
Стасон таки был не прав, американский рынок дорог даже для китайских компаний🤷
Ответить
loolz
loolz, 10 мая 2018, 18:27   #   (...)
Остались только Xiaomi и Huawei среди B-брендов — остальное все тлен…
Ответить
BoobyBoo85
BoobyBoo85, 10 мая 2018, 19:05   #   (...)
Huawei уже А-бренд наверное
Ответить
MedForce
MedForce, 30 мая 2018, 11:46   #   (...)
И тут неожиданно оп: tass.ru/ekonomika/5238204 кому-то в Вашингтоне откатили и все вернулось к изначальному спокойному состоянию )) В общем и хорошо, смартфоны у ЗТЕ неплохие )
Ответить
alko567
alko567, 10 мая 2018, 21:43   #   (...)
полный пиZTEц
Ответить
sanya2004
sanya2004, 10 мая 2018, 22:09   #   (...)
Очень жаль…
Ответить
fauxrock
fauxrock, 10 мая 2018, 22:32   #   (...)
О, фёрст блад. Кто следующий?
Ответить
MedForce
MedForce, 16 мая 2018, 15:39   #   (...)
Аххалай-маххалай: https://4pda.ru/2018/05/14/3512500 И ЗТЕ опять становится желанным гостем на американском рынке смартфонов. Такие вот странные выверты международной торговой политики, ага.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием