adblock check

В Android P DP2 обнаружили поддержку двойного выреза

Вам не нравится небольшой вырез в верхней части экрана? А как насчёт сразу двух вырезов? Да и такое возможно, к сожалению

В рамках вчерашней конференции Google I/O был представлен второй предварительный выпуск Android P для разработчиков. И хотя на мероприятии о нативной поддержке выреза в верхней части экрана не было сказано ни слова, ресурс 9to5Google выяснил, что такая функция, появившаяся в первой сборке, осталась на месте. Причём разработчики теперь могут предварительно посмотреть, как их приложение выглядит с вырезом не только в верхней, но и в нижней области экрана.

В первоначальном виде мы могли видеть, как будет смотреться толстая, широкая или узкая «чёлка» на смартфоне. В DP2 такая функция фактически приобрела новый набор параметров. Толстый вырез остался, но остальные два исчезли. Вместо них Google добавила угловой вырез, который просто переносит содержимое строки состояния в левый угол, а также двойной вырез — одновременно сверху и снизу. Ужасное зрелище, на самом деле. Хорошо, что никто из производителей до этого пока не додумался.

В Android P DP2 обнаружили поддержку двойного выреза

Тем не менее, многие компании уже рассматривают такое новшество. Как оказалось, ZTE готовит патент с двойным вырезом, где верхний используется для камеры, а нижний — для кнопки «Домой». И всё ради полноэкранного дизайна, где каждый пиксель на счету. Ходили слухи, что и сама Google не прочь поэкспериментировать с вырезами на экране в своём предстоящем Pixel 3.

В любом случае, поддержка вырезов в Android даёт возможность производителям таких смартфонов лучше оптимизировать ПО для своих «чёлкафонов», которые зачастую выглядят нелепо.

Svidetel Svidetel
Автор
10 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Trout 5 лет
А ZTE патент больше не понадобится 🤣
NicePotato 5 лет
Ладно, если верхняя челка с черной строкой состояния выглядит терпимо, как один неактивный бар (на самом деле активный), то зачем челка внизу? Кто это придумал? Кому это надо, и что туда можно поместить такого важного, для чего не нашлось места на старом форм-факторе?
TARANS_ 5 лет
кнопку
NicePotato 5 лет
Она не нужна, если есть жесты, а если и нужна, то наэкранная, подстраивающаяся под приложение, выглядит гораздо лучше.
Kazik 5 лет
Как в том же самом meizu m6s
oksimiroling 5 лет
Гугл перешел на темную сторону… сторону челки