adblock check

Как iPhone X изменил мобильную индустрию

iPhone X никого не оставил равнодушным: либо им восхищаются, либо ненавидят его за породивший тренд на «чёлки» в дисплеях

iPhone X однозначно стал самым обсуждаемым смартфоном прошлого года. Вырез в экране под фронтальные датчики, отсутствие кнопки «Домой», Animoji и прочее — всё это вызвало много обсуждений и недовольств. Тем не менее другие производители скопировали решения Apple. Всё дошло до того, что все флагманские смартфоны 2018 года выпуска хоть чем-то, но напоминают iPhone X. В этой статье мы назовём все те нововведения юбилейного смартфона от Apple, которые встречаются в каждом современном смартфоне.

«Чёлка» теперь во всех смартфонах

Как iPhone X изменил мобильную индустрию

Намерение Apple добиться максимальной безрамочности побудило инженеров компании установить дисплей с вырезом под фронтальные датчики. Это стало самым спорным нововведением в iPhone X — поначалу оно вызвало много недовольств со стороны людей. Главным аргументом против «чёлки» стало то, что она закрывает часть дисплея — читать текст, смотреть видео и играть на смартфоне было якобы крайне неудобно. К тому же изначально всем казалось, что вырез будет постоянно бросаться в глаза.

Как iPhone X изменил мобильную индустрию

Когда iPhone X поступил в продажу, многие осознали: «чёлка» перестаёт отвлекать уже через несколько дней, а все приложения оптимизируют под экраны с вырезом. В итоге единственной «проблемой» остались старые игры — в редких случаях «бровь» может перекрывать часть интерфейса. Однако новые приложения выходят с вышеописанной оптимизацией, учитывающей вырез в экране.

Как iPhone X изменил мобильную индустрию

Вопреки мнению некоторых людей, «чёлка» увеличивает площадь экрана, а не уменьшает его. «Ушки» дисплея позволяют сдвинуть статус-бар (отображающий время, системные значки и иконки уведомлений) вверх, освобождая тем самым часть дисплея для отображения контента приложений. Вслед за Apple это осознали многие производители: OnePlus (официально подтверждено, что компания представит свой грядущий флагман с вырезом в дисплее), Huawei (уже представила флагманскую линейку P20 с «бровями»), ASUS и множество небольших китайских производителей — выставка MWC, на которой большинство компаний анонсируют свои устройства, была переполнена «чёлкафонами». Google даже оптимизировала Android 9.0 P под выемки в дисплеях гаджетов.

Apple не первой придумала сделать вырез в экране под фронтальные датчики. До неё похожую идею успели реализовать создатель Android Энди Рубин в своём смартфоне Essential Phone и компания Sharp в Aquos S2. Однако, как это обычно бывает, именно «яблочная» корпорация популяризировала данную задумку.

Сканер лица копируют, но ничего не получается

Как iPhone X изменил мобильную индустрию

В выемке экрана iPhone X установлена система камер TrueDepth, одной из функций которой является идентификация пользователя по лицу — Face ID. TrueDepth состоит из проектора точек (проецирует на физиономию пользователя более 30 тыс. невидимых точек для создания карты лица), инфракрасного излучателя (позволяет определять лицо владельца смартфона даже в темноте) и инфракрасной камеры (она делает снимки в инфракрасном спектре). Все вышеописанные датчики создают трехмерное изображение лица, которое хранится в защищённом модуле процессора и используется для идентификации пользователя.

Как iPhone X изменил мобильную индустрию

Несмотря на спорное решение полностью отказаться от сканера отпечатков пальцев и использовать несовершенный Face ID (его основная проблема заключается в узком угле обзора — смартфон нужно держать под определёнными углами для разблокировки), сканер лица понравился многим людям. Как следствие, большинство производителей создали специальное программное обеспечение для своих новых устройств, добавляющее в систему функцию идентификации пользователя по лицу. Данная функция была в Android начиная с версии 4.0 Ice Cream Sandwich, но она не пользовалась популярностью среди пользователей. Причина этого крайне проста: в Android-смартфонах (как старых, так и современных) функция распознавания лица работает благодаря одной лишь фронтальной камере — очевидно, что данный способ является гораздо менее точным и небезопасным.

Как iPhone X изменил мобильную индустрию

При всём своём желании, другие производители не смогут установить полноценный аналог системы камер TrueDepth ещё как минимум два года — Apple заключила эксклюзивные контракты с поставщиками модулей, необходимых для создания проектора точек, инфракрасной камеры и излучателя.

Жестовое управление неожиданно стало популярным

Как iPhone X изменил мобильную индустрию

Из-за отказа от кнопки «Домой», Apple внедрила новый способ взаимодействия со смартфоном — жестовое управление. Компания не придумала жесты с нуля — схожее управление давно реализовано на старых платформах (например, MeeGo). Поначалу эта идея казалась всем крайне глупой, поскольку iOS долгие годы «затачивалась» под взаимодействие с кнопкой «Домой». Тем не менее те жесты, которые появились в iPhone X, с лёгкостью компенсировали отсутствие кнопки. Идея «яблочной» корпорации оказалась настолько простой и гениальной (взмахивание вверх — для сворачивания приложения, а взмахивание и удержание — для отображения запущенных приложений), что различные производители начали копировать это нововведение.

Как iPhone X изменил мобильную индустрию
Изображение из официального русскоязычного форума MIUI

Первой жестовое управление из iPhone X скопировала Xiaomi в своей оболочке MIUI 9 — оно стало полностью идентичным таковому в смартфоне от Apple. Разработчики приложений тоже не остались в стороне: энтузиасты выпустили множество утилит в Google Play, добавляющих жестовое управление в смартфоны на Android. Но внедрение фишек iPhone X в отдельные оболочки или их получение на любых устройствах с помощью специальных утилит — это ещё не самое удивительное.

Как iPhone X изменил мобильную индустрию

Google случайно раскрыла свои планы по изменению навигационной панели в пользу жестового управления. В Android 9.0 P пропадут две кнопки управления интерфейсом, которые были с «зелёным роботом» с самого начала — «Домой» и «Запущенные приложения». Им на смену придёт та самая полоска из iPhone X. Не исключено, что пользователи смогут сами выбирать вариант навигационной панели: с привычными тремя кнопками или жестовым управлением. Но факт остаётся фактом — даже Google признала удобство жестового управления, появившегося в юбилейном смартфоне от Apple.

Камера — почему она теперь вертикальная?

Как iPhone X изменил мобильную индустрию

Ещё одним нововведением в iPhone X стало расположение модулей основной камеры — они установлены вертикально. Никакого преимущества при съёмке фотографий или записи видео это не приносит — данное решение является необходимым, поскольку из-за системы датчиков TrueDepth инженеры «яблочной» корпорации попросту не смогли уместить в смартфоне камеру стандартного вида (с горизонтально расположенными модулями). Но некоторые производители решили тоже устанавливать модули основной камеры в своих смартфонах вертикально, хотя никакой необходимости с точки зрения конструкции устройства в этом нет.

Как iPhone X изменил мобильную индустрию

Расположение или строение камеры iPhone X нельзя назвать особенностями смартфона от Apple, поскольку в них нет ничего инновационного. Повторюсь, данная задумка — вынужденное решение, которое то ли по чистой случайности, то ли благодаря работе дизайнеров стало успешным (пришлось людям по вкусу). Но никто так раньше не делал — компании начали выпускать устройства с вертикальными камерами только после выхода iPhone X.

Как iPhone X изменил мобильную индустрию

Ранее на рынке уже присутствовали смартфоны со схожей конструкцией камеры, однако их дизайн был совершенно иным. Двойные камеры современных устройств выглядят единым целым, в то время как раньше они напоминали две отдельные камеры. Поэтому говорить, что Apple скопировала эту дизайнерскую идею у HTC — некорректно.

Анимированные смайлики — серьёзно?

Как iPhone X изменил мобильную индустрию

Маркетологи Apple всячески акцентировали внимание потенциальных покупателей на Animoji — анимированных смайликах, говорящих голосом пользователя и показывающих его эмоции. Данное нововведение стало не более, чем игрушкой — о нём забыли через месяц после старта продаж iPhone X.

Однако главные конкуренты Apple в лице Samsung и Huawei не могли остаться «позади» и на скорую руку создали свои аналоги Animoji. Спешка дала о себе знать — анимированные смайлики этих компаний получились довольно мрачными. Samsung изменила концепцию своих AR Emoji (используются не смайлики с эмоциями человека, а трёхмерный мультяшный персонаж с лицом пользователя), а Huawei просто сделала маски, напоминающие таковые в MSQRD.

Как iPhone X изменил мобильную индустрию

Ещё одной не совсем удачной копией Animoji стали Zenimoji от ASUS.

Apple задаёт направление развития мобильной индустрии

Как iPhone X изменил мобильную индустрию

Суммируя всё вышесказанное, iPhone X можно назвать нелюбимым многими смартфоном. Однако, одновременно с этим, именно он стал законодателем трендов. Все нововведения, которые получил юбилейный гаджет от Apple, со временем появились в устройствах других производителей. Большинство из них уже были придуманы другими компаниями, однако «яблочная» корпорация в очередной раз переосмыслила уже существующие решения и принесла их в массы. Так было с iPhone 5s (который сделал популярным сканер отпечатков пальцев) и с iPhone 7 Plus (именно он ввёл моду на двойные камеры). iPhone X однозначно стал точкой начала развития новых направлений мобильной индустрии — и это стоит признать.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Apple Apple
Сообщество
Вступить
44 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Police1 5 лет
Как iPhone X изуродовал мобильную индустрию
UStupid 5 лет
Согласен! По сути, каждый новый Айфон портит мобильную индустрию! Кроме 5S конечно, а всё остальное это днище! IPhone 6… Всё началось с него! 6,6s,7,8 между ними разница лишь в характеристиках, вот и всё!!! Каждый год Эпл выпускает тот же аппарат, лишь слегка, чуть-чуть улучшив железо, настолько что ты даже не замечаешь разницы между ними! Антенные Полосы на Айфон 6… Китайские смартфоны до сих пор очень похожи на Айфон 6! Двойная камера на Айфон 7… Зачем нужно 2 камеры лул… Вон на топовом Pixel 2XL установлена ОДНА камера, и самое смешное что 1 камера снимается лучше чем 2 на Айфон Х… И конечно же Челка — китайцы их копируют.Крч каждый новый Айфон — это дизайнерское дерьмо.
UStupid 5 лет
Автор поста Сорока, ну кто бы сомневался… Что по факту? Челка — это худшее что придумало Эпл, после своей закрытой ОС конечно же, Аниможи — то ещё говнище, и оно никому не надо, Айфон Х — говно, а его ещё и копируют… Это делают китайцы, а это вообще неудивительно, китайцы всегда копировали и плагиатили у популярных брендов.
loolz 5 лет
1RaInMaKeR1 5 лет
"...ASUS (уже представила флагманскую линейку P20 с «бровями»)" — Хуавей же
BoobyBoo85 5 лет
Автор
Спасибо, поправил
CepeZHa 5 лет
Если копируют, то это не значит, что все решения, описанные в этой статье — успешные и удачные. Айфон как всегда покупают из-за яблока (а теперь ещё и из-за чёлки) и мирятся со всеми его недостатками, китайцы как всегда копируют всё убогое и не убогое (благо сяоме не стали копировать чёлку в ми миксе и оставили всё как есть), а сорока как всегда не смог в отсос эплу.
BoobyBoo85 5 лет
Автор
Где я характеризировал пункты в статье как хорошие или плохие? Единственная положительная характеристика с моей стороны — про челку. Ну если кто-то не видит пользы в чёлке, то он наверняка ещё не проходил в школе геометрию
id141008479 5 лет
От этого не легче, фильмы(видео с Ютуба) либо обрезаются челкой либо все равно не во весь экран. Да, панелька чуть выше, но если она кому то и мешала, давайте как на Винде «автоматически скрывать» и все. Просто не дёшево делать такой экран, но Эппл даже не подумает об этом и цену взвинтит.
BoobyBoo85 5 лет
Автор
Зато читать с челкой удобнее — больше контента помещается. Ну и что, что дисплеи с челкой дороже? Пусть производители не делают смартфоны с челкой, если стараются сохранить низкую цену устройств. Эпл же никого не заставляет копировать айфон х
Trout 5 лет
Поэтому я и отстаивал (в статье про Galaxy S10) привлекательность покупки Google Pixel (естественно, только в своей ценовой категории (~1000$). Google (с 2015-го Alphabet Inc.) не может позволить себе копировать фичи своего главного конкурента — Apple, поэтому смартфоны Pixel уникальны. И, конечно, выгоднее брать Pixel 2 XL или ждать Pixel 3, чем оформлять заказ на iPhone X.
UStupid 5 лет
Я очень был удивлен когда узнал что обычная версия Pixel 2 — Не Безрамочная… Конечно нужно брать XL-версию! Там рамок нету и он в 100 раз красивее! Непонятно почему Гугл сделала 2 версии… Одна страшная, другая топ.
artyoms 5 лет
Какой зоопарк в комментах. Вам правда не срать на все это?
justmax437 5 лет
А если бы челка была снизу, ее называли бы лобком?
🤔🤔🤔
BoobyBoo85 5 лет
Автор
подбородком, уже вроде так говорили про концептофон от ЗТЕ
BoobyBoo85 5 лет
Автор
ну или усами
leonid2002 5 лет
Называли бы усами
BoobyBoo85 5 лет
Автор

Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...