adblock check

IBM представила новый квантовый компьютер и не знает, что с ним делать

Квантовые вычисления — технология будущего. Но сейчас даже инженеры из IBM не могут найти применение квантовым компьютерам

На этой неделе в Сан-Франциско прошла конференция Index Developer Conference, где IBM представила прототип квантового компьютера на 50 кубитов. Устройство поражает своей вычислительной мощностью, но из-за особенностей технологии даже инженеры из IBM не могут найти применение новинке. На данный момент линейка квантовых машин от IBM состоит из компьютеров с мощностью от 5 до 50 кубитов.

Фото от Engadget: квантовый компьютер IBM Q

Квантовые вычисления кардинально отличаются от расчётов в стандартных компьютерах. В отличие от битов, которые проводят расчёты последовательно, кубиты производят вычисления параллельно — причём на высокой скорости. Однако в настоящее время квантовые технологии мало изучены, а компьютеры нового типа имеют ряд ограничений. Работа кубитов зависит от множества факторов, в том числе и от температуры. Из-за этого квантовые компьютеры охлаждают практически до абсолютного нуля (на это уходит около 36 часов). На удивление, недавно представленная машина на 50 кубитов потребляет довольно мало электричества (не считая энергозатрат на охлаждение) — от 10 до 15 КВт энергии, что эквивалентно работе десяти стандартных микроволновых печей.

Фото от Engadget: квантовый компьютер IBM Q

Поскольку квантовые вычисления — технология будущего (сейчас она мало изучена), учёные не могут создать программы специально для квантовых компьютеров. Если активировать на таких машинах алгоритмы, предназначенные для стандартных компьютеров (с последовательными операциями), квантовые устройства попросту не справятся со своей задачей либо сделают это очень медленно. Инженеры из IBM осознают, что на данном этапе развития квантовых технологий им попросту нет достойного применения. Поэтому специалисты теперь сконцентрированы не на повышении мощности (увеличении количества кубитов), а на оптимизации работы этой технологии.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
11 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
FaXiR 6 лет
Некуда применить, но зато красиво выглядит))
sanya2004 6 лет
Майнить криптовалюту
wdpt 6 лет
Кстати да. Была же новость, что RSA ключ сломали через квантовые вычисления. Так вот это почти то же самое что и майнинг, а работать будет быстрее
_valeron2000_ 6 лет
Он ненпредназначен для традиционных алгоритмов и в майниное проиграет даже слабому ноутбуку
Zdorowij 6 лет
Интересно, а PUBG на максимальных потянет?
saska31 6 лет
нет
Apostate 6 лет
Меееееееедь…
Myrk 6 лет
Мне очень интересно как с ним манипулировать? Есть ли у него что-то типо интерфейса, хотя бы консольного? Как ученые его тестируют, что-либо запускают, если «учёные не могут создать программы специально для квантовых компьютеров» ?
wdpt 6 лет
На канале Linus Tech Tips была экскурсия по квантовому компьютеру IBM. Так вот, то что на фотках работает как подключаемое устройство к обычному серверу, тоесть на квантовом процессоре ОС не вертится — для этого есть обычный. Интерфейс есть, это язык Q# и некоторые другие — там есть операции управления кубитами итд.
Насчёт что пока мало алгоритмов и программ — это так. Но если вспомнить, то и современная теория алгоритмов не сразу появилась — нужно время чтобы подумать/поиграться с технологией. Кстати насчёт поиграться, квантовые компьютеры и их симуляторы есть в открытом онлайн доступе у той же IBM.
BoobyBoo85 6 лет
Автор
Говоря точнее, ученые не могут оптимизировать сложные программы специально под квантовые компьютеры, чтобы действия в них происходили не последовательно, а параллельно. Что-то относительно простое они могут запустить. Насчет интерфейса — этого я не знаю
proteus 6 лет
Квантовый компьютер способен открыть портал в паралельную вселенную, но это чревато чёрными дырами и очень мощными микроволновками!!!
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...