adblock check

Хакеры fail0verflow запустили Linux на Nintendo Switch

Пока игроки ждут достойные проекты на платформе Nintendo Switch, группа хакеров решила найти другое применение консоли

Группа хакеров поделилась фотографиями и видео, на которых запечатлена игровая консоль Nintendo Switch с установленной операционной системой Linux Debian. Взломщики даже утверждают, что в будущем обновлении софта Nintendo не сможет исправить уязвимость. Для наглядности, fail0verflow сообщили о некоторых деталях взлома, которые невозможно на данный момент чем-то «залатать».

Хакеры fail0verflow запустили Linux на Nintendo Switch

Уязвимость, используемая хакерами, находится в загрузочном Boot ROM системы-на-чипе NVIDIA Tegra X1. При запуске консоли, операционная система первым делом обращаются к Boot ROM и даже если производитель выпустит обновление ПО, процесс запуска не изменится. Чтобы убрать уязвимость, Nintendo должна заменить систему-на-чипе, что может случиться лишь в следующем поколении игровой приставки.

Хакеры fail0verflow запустили Linux на Nintendo Switch

После того, как группа хакеров fail0verflow смогла загрузить Linux на игровую консоль, были проведены манипуляции для установки и настройки KDE Plasma. Это был последний штрих в превращении Switch в самый обыкновенный компьютер с сенсорным управлением — вы можете листать браузер, работать с графическим редактором и пользоваться прочим набором программ. С другой стороны, мы вот не знаем сценария, при котором пользователь покупает игровую консоль за $400, чтобы потом путём нереально тяжёлых манипуляций превратить это устройство в планшет.

Сами хакеры говорят, что помимо веселья этот процесс взлома им ничего не дал. Поиск уязвимости отнимает слишком много времени и сил, а полученные возможности затраченных ресурсов не стоят. И, конечно, они сообщили в компания Nintendo о своей находке, однако выкладывать инструкцию в сеть не планируют — производитель не сможет исправить уязвимость до выпуска новой версии консоли. Добрые хакеры.

columbus columbus
Администратор ⭑
17 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
zhenyolka 6 лет
Молодцы! Ведь там работает GPU, благодаря linux for tegra, значит можно запускать игры от linux, или даже wine поставить.
_valeron2000_ 6 лет
Wine не будет работать — ARM процессор
Withertrav394 6 лет
А вообще, прикольная идея. Ведь Switch это довольно мощная консоль. (Как для портативных консолей) И превратив её в планшет на Linux мы получим больше возможностей. Надеюсь вскорее fail0verflow поставят на Switch Винду и будет просто годный планшет.
Ну туда значит наверное можно и андроид поставить.
maxim_gordi 6 лет
Теперь Nvidia Tegra X1 будет использоваться по-полной))
CepeZHa 6 лет
Ну, это же удобно, если сделать что-то вроде дуалбута — захотел, полазил по вконтактику или попрограммировал, а потом решил передохнуть и поиграл) Если бы на винду можно было завезти полноценную винду, то уже и стоковая прошивка не нужна была бы)
witch666 6 лет
>программировать на шести дюймах
>программировать на телевизоре
у д о б н о
Myrk 6 лет
Зачем ведро… то-есть windows ставить на windows? Как по мне дебиана хватит с головой.
columbus 6 лет
Автор
«если бы на винду можно было завезти полноценную винду» — что?)
CepeZHa 6 лет
лол, если бы на свич можно было бы завезти полноценную винду*
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...