adblock check

Представлен Wine 3.0: Windows 7 по умолчанию, Direct3D 11 и базовая поддержка Android

Обновленная утилита способна заработать на Android, но есть большое ограничение — уcтройство должно быть с процессором Intel

Спустя почти три месяца после анонса создатель Wine Александр Джульярд (Alexandre Julliard) выпустил крупное обновление для своего детища. В утилите появилось множество долгожданных нововведений, но разработчики уже объявили о работе над грядущим обновлением.

Wine — утилита, позволяющая запускать Windows-программы на Linux, macOS и прочих Unix-подобных системах с архитектурой x86. С обновлением 3.0 в программе появилась поддержка Direct3D 10 и 11, а также аудио- и графических драйверов Android. Таким образом, в теории можно создать установочный APK-файл Wine для Android или Chrome OS. Но загвоздка заключается в том, что утилита сможет работать только на устройствах с процессорами Intel (на архитектуре х86) — таких гаджетов крайне мало. Подобное реализовано в утилите CrossOver, разработчики которой сотрудничают с создателем Wine. Полный список нововведений доступен на официальном сайте.

Уже сейчас разработчики приступили к обеспечению поддержки Direct3D 12, графики Vulkan и протокола управления окнами Wayland. Ориентировочная дата выхода нового обновления — неизвестна. Вероятно, Александр Джульярд назовет ее на предстоящей конференции WineConf.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Android Android
Сообщество
Вступить
Windows Windows
Сообщество
Вступить
Linux Linux
Сообщество
Вступить
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
loolz 6 лет
saibaken 6 лет
«небольшое», мне кажется смартфоны и планшеты на интел и с андроид можно по пальцам пересчитать
BlackWhite 6 лет
Плюс интеловские процы слабые
SuPeRzOnE 6 лет
Они не слабые, просто разработчикам приложений на них наплевать
Lingmanio 6 лет
Пора валить на Linux