adblock check

Бум биткоина: эксперты предостерегают о финансовом пузыре

Стоимость биткоина перевалила за $19 тыс. Инвестировать в эту криптовалюту становится все более рискованно, считают экономисты

Вчера, 16 декабря, биткоин установил новый рекорд, его стоимость достигла отметки $19 тыс. Такой курс был установлен спустя несколько часов после того, как цена криптовалюты перевалила за $18 тыс. На текущий момент за один биткоин в среднем дают $19 600.

Самая популярная криптовалюта в мире продолжает расти, несмотря на уверенность многих экспертов в том, что это пузырь. За последние три недели биткоин подорожал вдвое, за текущих год его цена выросла более чем в 20(!) раз.

Бум биткоина: эксперты предостерегают о финансовом пузыре

Американские экономисты не на шутку обеспокоены. Телеканал CNBC провёл исследование, в котором выяснил, что 80% экспертов с Уолл-стрит считают биткоин огромным пузырём на рынке и всего 2% полагают, что его стоимость оправдана. Такого же мнения придерживаются и финансовые аналитики, которые видят в этой криптовалюте отголоски предыдущих пузырей.

«Большинство подобных историй связаны с какой-то новой финансовой технологией, последствия которой люди не могут предсказать», — сказал Уильям Дерингер (William Deringer), историк Массачусетского технологического института. — «Эти новые финансовые инновации создают энтузиазм с невероятной скоростью, при которой люди даже не успевают просчитать возможные последствия».

Вот уже на протяжении нескольких лет специалисты неоднократно устанавливают планку для биткоина, но он продолжает брать всё новые и новые высоты. На текущий момент его капитализация составляет около $300 млрд. В глобальном плане это не так уж и много. С другой стороны, сеть этой криптовалюты также небольшая. В последнее время в ней осуществлялось до четырёх транзакций в секунду, и этот темп повлиял на пропускную способность сети. Спрос превысил предложение, средняя стоимость транзакции выросла до $20 и более.

В связи с этим анонимная группа разработчиков планирует разделить биткоин. Уже 23 декабря должна появиться новая криптовалюта Lightning Bitcoin, которая возьмёт лучшее от BTC и Ethereum и значительно увеличит пропускную способность сети. Но технология всё ещё находится на ранних стадиях разработки. В любом случае, биткоин, как долговременная инвестиция, выглядит крайне неопределённо. Его стоимость может как резко взлететь, так и неожиданно упасть.

Svidetel Svidetel
Автор
13 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Lingmanio 6 лет
Мне вот интересно, как себя чувствует тот парень, что за 20к биткоинов купил пиццу
Apostate 6 лет
Есть еще чел, у которого было 7к биткоинов на пк, но он 4 года назад его выбросил…
hanneman 6 лет
Есть еще чел, который хотел купить пару тысяч биткоинов в 2008 году
Apostate 6 лет
Если короче, то было много таких людей :D
Tuscor 6 лет
Лмао, читал точно такую же статью когда он достиг 1700. А потом когда 3К. А потом 5К. Потом 10К. Теперь вот — о_О — при 20К — опять пузырь
scarf 6 лет
В любом случае это рискованное вложение.
HAAA 6 лет
Поняли что уже поздно покупать
chetr 6 лет
Ничего никогда не поздно, так думается каждый раз, а когда биток под 100к уйдёт опять так говорить будут, что поздно, а так бы раз 5 подняться можно было бы))
ilmir 6 лет
моё личное мнение что нужно либо рисковать по крупному либо не вкладываться вовсе. Все эти «было 1000 рублей а стало 3000» какие-то мелочные, и тратить своё время на отслеживание и транзакции подобного не вижу смысла. Другое дело когда суммы крупные…
Xran2 6 лет
ну не знаю за 11 дней доход в 120 USD меня устраивает
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...