adblock check

Accione — боливийский смартфон с российскими корнями

В России смартфон появится в начале 2018 года. Основными его заказчиками могут стать государственные и частные компании

На днях в Боливии компания Jolla совместно с местным холдингом Jala выпустили смартфон Accione, работающий на операционной системе Sailfish OS. В начале следующего года устройство поступит в продажу в России. Как сообщает издание «Коммерсантъ», основными заказчиками смартфона прежде всего могут стать госкорпорации.

По словам гендиректора «Открытой мобильной платформы» (разработчик российской версии Sailfish) Павла Эйгеса, Accione вполне может заменить импортную продукцию в госсекторе, поскольку ОС не связана с зарубежными сервисами. Поэтому не исключено, что аппарат найдёт своё применение в государственных и частных российских компаниях.

Accione — боливийский смартфон с российскими корнями

Известно, что в ноябре Владимир Путин посетит Боливию с официальным визитом. Павел Эйгес отметил, если президент захочет ознакомиться с отечественными разработками, ему всё продемонстрируют. Не исключено, что Путин станет первым обладателем смартфона Accione. В сентябре этого года ещё один смартфон на Sailfish Mobile OS RUS — Inoi R7 — подарили Дмитрию Медведеву во время проведения выставки «Импортозамещение».

Accione — боливийский смартфон с российскими корнями

Сколько будет стоить Accione в России, пока не сообщается. В Боливии цена данного мобильного устройства составляет от $150 до $299 в зависимости от модификации. По информации с официального сайта проекта, аппарат вышел в двух версиях — Accione и Accione P. Базовая модель оснащена 5-дюймовым HD-дисплеем, четырёхъядерным процессором Qualcomm Snapdragon с графикой Adreno, 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ накопителя, основной и фронтальной камерами на 8 и 5 мегапикселей. Ёмкость аккумулятора составляет 2500 мАч.

Accione — боливийский смартфон с российскими корнями

В Accione P установлен экран такого же размера, но с разрешением Full HD, восьмиядерный процессор Snapdragon, 3 ГБ оперативной и 32 ГБ внутренней памяти, камеры на 13 и 5 мегапикселей и батарея ёмкостью 2250 мАч. Эта версия смартфона также оснащена сканером отпечатков пальцев и NFC-модулем.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
maxi6bon 6 лет
Что же за процессор там восьмиядерный от Qualcomm? 6750?
SatalineYou 6 лет
Сяеми все равно лучше
DANIL_M 6 лет
чето сильно высокая цена для такого телефона…
Temonych 6 лет
Опечатка в последней строчке. Модуль NFC
Svidetel 6 лет
Автор
Исправил, спасибо