adblock check

Chrome 62 для Android получил новый интерфейс Home UI

Стабильная версия мобильного браузера с изменённым интерфейсом уже доступна пользователям Android-устройств

После обновления Chrome на Mac, Windows и Linux, компания Google выпустила стабильную 62-ю версию браузера для платформы Android. Помимо исправлений безопасности, основные изменения в мобильном Chrome 62 коснулись интерфейса и некоторых новых функций для разработчиков.

Обновлённый пользовательский интерфейс впервые появился в Chrome Canary 62, а затем и в Chrome Beta. Основное его отличие заключается в навигационной панели, элементы которой стали круглее и, по сути, получили стиль Android 8.0 Oreo. Кроме того, Google постепенно переносит управление браузером вниз экрана. Сюда, помимо адресной строки перекочевали три опции из меню: скачанные файлы, история и закладки. Такая концепция получила название «Chrome Home» и может быть недоступна по умолчанию. Включить её можно на странице скрытых настроек (#enable-chrome-home). Современный стиль Oreo активируется командой #enable-chrome-home-modern-layout.

Новая версия Chrome теперь предупреждает о небезопасном соединении при открытии сайтов по HTTP. Сообщения появляются как в обычном режиме, так и в режиме инкогнито. На Android 8.0 Oreo Chrome 62 использует каналы уведомлений для сайтов, отправляющих оповещения. Google также представила новый API для веб-приложений, называемый API Network Infomation. Он позволяет оценивать качество сетевого соединения, предоставляя сведения о реальной пропускной способности интернета и задержках доставки пакетов данных. Информация классифицируется по типам подключения: 2G, 3G, 4G, WiFi и Ethernet. Практическая польза этого заключается в том, что при обнаружение медленного интернет-соединения у пользователя, автоматически загружается облегчённая версия сайта.

Из других новшеств стоит отметить появившуюся поддержку переменных шрифтов OpenType, Media Capture API — для использования разработчиками функции записи аудио и видео с определённой части веб-страницы и Ambient Light Sensor API, позволяющий сайтам адаптироваться к изменениям интенсивности света.

Прежде, чем Chrome 62 станет доступен через Google Play, загрузить новую версию браузера уже можно на Трешбоксе.

Svidetel Svidetel
Автор
11 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
saska31 6 лет
Фига у тебя сообщений)
juf898 6 лет
Ну перенос строки вниз это не новшество, на старых версиях можно было включить так же через флаги, а вот скругленный дизайн, как по мне, не очень вышел __TCAPT__ __TCAPT__
flopberry 6 лет
Продолжаем
__TCAPT__
LymarIvan 6 лет
Вызов принят.
__TCAPT__
dascratch 6 лет
прочитал 20-25% текста, и задумался на тему: что ж за дичь я читаю =ъ
arkady5101 6 лет
У меня ничего не поменялось после обновления. Подскажите, как это включить?
I_Am_GpyT 6 лет
Написано же, что включается в скрытом меню. Вбиваешь в адресную строку chrome://flags и через поиск на странице находишь эти пункты по названию команд из статьи
MaksimMarkous 6 лет
Отлично сделано. Уже полтора месяца на этом интерфейсе сижу
HAAA 6 лет
На самом деле дичь
zamik99 6 лет
Вернул обратно через флажки
flopberry 6 лет
фу, 2 вкладки 4пда и только одна трешбокс, фуфуфу
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...