adblock check

Google запускает антивирусную функцию для Chrome в Windows

Прошли времена надоедливых тулбаров в браузерах Firefox и Internet Explorer, однако вредоносных расширений для браузеров существует довольно много. На самом деле, даже не нужно покидать магазин расширений Chrome, чтобы наткнуться на них. Google уже давно предпринимает шаги, чтобы предупредить пользователей о вредоносных расширениях и изменениях настроек.

Первое из этих изменений появилось незаметно в прошлом месяце. Теперь Chrome обнаруживает, когда какие-либо настройки браузера были изменены без участия пользователя, и предложит вернуть изменения. Вероятно, вы видели установщики, которые просят изменить домашнюю страницу или поисковую систему (например Java) или те, которые делают это без вашего ведома. Chrome обнаружит эти изменения, и при следующем открытии браузера предложит восстановить исходные настройки.

Chrome в Windows будет иметь встроенный антивирус, называемый Chrome Cleanup. Google заявляет, что браузер подскажет вам, когда он обнаружит «подозрительные или нежелательные программы» на вашем ПК, и даст вам возможность их удалить. Google работал с ESET, чтобы использовать механизм обнаружения нежелательного ПО, но компания быстро заметила, что Chrome Cleanup не является самостоятельным антивирусом. Вероятнее всего эта функция заменит выпущенную Google автономную программу Chrome Cleanup для Windows, которая имеет аналогичную цель.

Новая функция от Google не лишена недостатков. Chrome и так достаточно сильно влияет на производительность ПК, особенно когда дело доходит до использования оперативной памяти, а сканирование вредоносного программного обеспечения будет расходовать еще больше ресурсов. Google также заявляет, что Chrome Cleanup по-прежнему не является антивирусом общего назначения. Chrome Cleanup не появится в версиях браузера для Linux и Mac.

Temonych Temonych
Золотой комментатор
Серебряный автор
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
CepeZHa 6 лет
Хром влияет НЕ НАСТОЛЬКО СИЛЬНО как кричит это статья и добрая часть пользователей интернета, и ни автор, ни эти пользователи видимо не праздновали новый год уже как лет 7 и застряли в своем 2010-ом, когда хром действительно жрал как не в себя. Но сейчас, по своему опыту говорю, хром что на ПК, что на андроиде кушает не так уж и много, как многие кричат.
DedFez 6 лет
Вот они и дорабатывабт чтоб опять жрал)
CepeZHa 6 лет
Не настолько сильно на оперативную память*