adblock check

США и Россия договорились о создании станции рядом с Луной

Соглашение не обязывает организации инвестировать средства в воплощение того или иного плана проекта Deep Space Gateway

На 68-м Международном конгрессе астронавтики, которая проходит в Аделаиде (Австралия) с 25 по 29 сентября 2017 года, NASA и «Роскосмос» подписали соглашение о сотрудничестве при создании пилотируемой космической станции на орбите Луны. Этот договор является важным этапом воплощения Deep Space Gateway — проекта по созданию окололунной станции, которая впоследствии станет стартовой площадкой для исследования Солнечной системы.

Глава «Роскосмоса» Игорь Комаров заявил, что первые модули этой космической станции могут быть построены в 2024-2026 годах. Ожидается, что в готовой постройке астронавты смогут жить и обслуживать космические корабли, прибывающие на станцию с Земли. По словам Сергея Крикалева, директора российского агентства по пилотируемым программам, именно Россия займется разработкой жилого модуля для космической станции.

Подписанный организациями документ отражает только общее представление NASA и «Роскосмоса» о покорении Солнечной системы. Соглашение не содержит конкретных планов и не обязывает агентства инвестировать средства в постройку тех или иных объектов. Договор предполагает участие и других стран в проекте Deep Space Gateway с согласия США и России, в частности — Китая, Индии, Бразилии и Южной Африки.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Россия Россия
Сообщество
Стать членом
Космос Космос
Сообщество
Стать членом
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Rokki01 6 лет
Наконец-то.