adblock check

Вирус ExpensiveWall заразил миллионы устройств через Google Play

Как оказалось, приложения для смены обоев тоже могут содержать вредонос. Нужно проверять разрешения при установке приложений

Хоть большинство вирусов для Android распространяются вне Google Play, некоторые все же заражают устройства через официальный магазин приложений. Яркий тому пример — зловред ExpensiveWall, который в конце лета 2017 года распространялся в основном через приложения для смены обоев главного экрана. Всего насчитывается около 50 вредоносных программ, количество загрузок которых может достигать 21 млн. Об этом сообщили исследователи из компании Check Point, выявившие зловред в августе 2017-го.

Вирус ExpensiveWall был упакован (сжат в исполняемый файл, который активируется с помощью специального кода) в приложения, в связи с чем встроенный антивирус Google Play не смог обнаружить его. Метод упаковки часто используется хакерами для маскировки вредоносов. 7 августа «корпорация добра» удалила вирусные программы из магазина приложений, однако они могли остаться установленными на устройствах пользователей.

ExpensiveWall отправляет платные сообщения без ведома пользователей, в связи с чем его можно выявить благодаря запрашиваемым разрешениям при установке. Программам для смены обоев главного экрана вряд ли понадобится неограниченный доступ в интернет или отправка SMS-сообщений.

Как отмечают специалисты из Check Point, большинство антивирусов на Android не смогут выявить ExpensiveWall. Наиболее эффективный способ защититься от него — следить за запрашиваемыми разрешениями при установке приложений.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Android Android
Сообщество
Вступить
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Xran2 6 лет
миллионы вирусов на Android, а я так не одного не поймал как то обидно учитывая что Android использую с версии 2.3
BoobyBoo85 6 лет
Автор
Откуда ты знаешь, что не поймал?
Xran2 6 лет
ну так как деньги ни с Sim-карты, ни с банковской никуда не пропадали, личная информация никуда, не утекала, аккаунт steаm на месте, деньги в других интернет площадках тоже на месте, телефон ничего сам не открывает, не скачивает, никому пишет и так далее долго перечислять, ну и я не на столько тупой что бы скачивать на Android: GTA V,FAR CRY,CS:GO и так далее
Trailman 6 лет
У меня сегодня с утра пришло сообщение на андроид «Приложение управление устройством обновлено АПК файлы могут быть удалены через 3 дня». Стоял Клин Мастер… это может быть причиной? Тут идет речь о ККлинере, но я где-то слышал, что такая же беда и с Клин Мастером. Помогите?!
denispiatak7 6 лет
Ну так зброс настроек зачем