adblock check

SpaceVR: виртуальная реальность и роботы помогут в колонизации космоса

Компания SpaceVR имеет фантастические идеи в освоении космоса — создание «аватаров» для связи человека с роботом

Изо дня в день люди на Земле одевают специальное VR-оборудование и подключаются к роботам, которые где-то там далеко на Марсе. Такой сценарий, напоминающий фильм «Аватар», пока еще трудно представить в жизни, но в компании SpaceVR верят, что это вполне по силам реализовать благодаря робототехнике и технологиям виртуальной и дополненной реальности.

Стартап SpaceVR впервые заявил о себе в 2015 году, когда искал финансирование на краудфандинговой платформе Kickstarter. Не сумев получить заветной суммы, компанию в итоге заметили китайские инвесторы, которые вложили в нее более $1 млн. Это позволило команде разработчиков реализовать свои идеи и построить небольшой спутник Overview 1 с виртуальной платформой на борту.

SpaceVR: виртуальная реальность и роботы помогут в колонизации космоса

Основатель и исполнительный директор SpaceVR Райан Холмс (Ryan Holmes) недавно продемонстрировал возможность дистанционного управления роботом, выполняющим определенную работу, из другого города. В эксперимента использовались VR-гарнитура HTC Vive и сенсорные перчатки. Пока это прототип и не более, чем рекламный трюк, но, тем не менее, эффектный способ увидеть воплощение основной идеи компании.

SpaceVR: виртуальная реальность и роботы помогут в колонизации космоса

Холмс считает, что это может стать отличным решением для изучения других планет. К примеру, у Илона Маска есть цель – начать миссию на Марс к 2020 году, но что делать, когда эта цель будет достигнута. В этом случае роботы гораздо проще, дешевле и лучше подходят для миссии. К тому же, такие компании, как Syntouch уже работают над датчиками, которые смогут передавать ощущения прикосновения на расстоянии.

У Райана Холмса есть просто сумасшедшая идея – построить 10 млн роботов к концу этого десятилетия и автоматизировать с их помощью все важные и дорогостоящие задачи, выполняемые человеком. Вот почему в SpaceVR больше всего возлагают надежды на использование такой технологии в космосе. Холмс хочет отправить туда миллионы роботов, которые смогли бы добывать минералы и проводить различные тесты на других планетах, а люди управляли бы ими на Земле.

Svidetel Svidetel
Автор
Космос Космос
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Rokki01 6 лет
хорошая идея