adblock check

NASA хочет использовать квадрокоптер на Титане

Специалисты NASA рассматривают варианты использования беспилотных летательных аппаратов на спутнике Сатурна

В 2014 году американское управление по аэронавтике и исследованию космического пространства предложило использовать беспилотные летательные аппараты для изучения крупнейшего спутника Сатурна – Титана. Спустя три года в лаборатории прикладной физики Университета им. Джонса Хопкинса разработали свой вариант квадрокоптера, который получил название Dragonfly (стрекоза).

По словам разработчиков, беспилотник Dragonfly идеально подходит для изучения Титана с учетом его плотной атмосферы и слабой гравитации. Поскольку использование солнечных батарей на луне Сатурна окажется невозможным, Dragonfly будет оснащен заряжающимся ночью радиоизотопным термоэлектрическим генератором, поддерживающим беспилотник в воздухе в течение светового дня. Такой элемент питания используется в марсианском аппарате Curiosity.

NASA хочет использовать квадрокоптер на Титане

Dragonfly может легко переходить от одного геологического объекта к другому, исследуя поверхность и атмосферу Титана. Это поможет в изучении вопроса его жизнеспособности для человека. Аппарат способен собирать образцы и проводить измерения атмосферных условий (ветер, давление, температура), а также сейсмической активности. Помимо этого, беспилотник разведает наиболее подходящую местность для посадочных зон. По сравнению с другими наземными космическими аппаратами, Dragonfly намного эффективнее. По расчетам его создателей, будучи на Титане, он сможет преодолеть расстояние до 20 км за час полета.

Проект Dragonfly участвует в конкурсе в рамках программы New Frontiers от NASA и является одним из главных претендентов на победу. Финалисты будут известны уже этой осенью, а окончательный выбор NASA сделает в 2019 году. Запуск миссии New Frontiers может состояться не раньше 2025 года.

Svidetel Svidetel
Автор
Космос Космос
Сообщество
Вступить
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Say_Out 6 лет
Мне б такой генератор на телефон…
Say_Out 6 лет
Шутка 😂😂😀😎
id136432230 6 лет
По сути, новость достаточно отличная, да, скорость обследования поверхности увеличится в разы, это огромный неописуемый плюс. Но очень сильно огорчает, так это то, что они до этого додумались только в 2014 году, а запустят ещё позже!
dodle686 6 лет
Вот летает беспилотник на титане и тут полицейский садит его и спрашивает на него документы. CoolStory
muridse 6 лет
Можно пошутить «а где они реализуют спиннеры?», но это слишком)
LIGHT_BOX 6 лет
Слишком тупо
muridse 6 лет
именно)