adblock check

Яндекс запустил новый поиск на основе нейросети

Поиск использует алгоритм «Королев», который анализирует содержание веб-страницы еще на этапе индексирования

Компания «Яндекс» объявила о запуске новой версии своего поиска на основе алгоритма «Королев», названного в честь советского конструктора Сергея Королева. Алгоритм использует нейронную сеть, которая сопоставляет смысл запросов с содержанием веб-страниц.

Изначально поисковые системы опирались на запросы, которые вводили пользователи в строку поиска. Чем чаще и точнее эти слова встречались на той или иной веб-странице, тем лучше сайт подходил для выдачи результатов. Поисковики по-прежнему используют такой принцип, а также сложные алгоритмы ранжирования. Однако, как объясняют в «Яндексе», страницы могут не содержать слова из запроса, но предлагать необходимую информацию. В таком случае нейросети подходят как нельзя лучше.

«Поисковый алгоритм „Королев“ сравнивает семантические векторы поисковых запросов и веб-страниц целиком — а не только их заголовков. Это позволяет выйти на новый уровень понимания смысла», — поясняют представители «Яндекса».
Яндекс запустил новый поиск на основе нейросети

Преобразованием содержания веб-страниц в семантические векторы занимается нейросеть. Поскольку эта операция требует больших вычислительных ресурсов, то «Королев» делает вычисления еще на этапе индексирования. Таким образом, когда пользователь вводит запрос, алгоритм сравнивает его с известными ему векторами страниц. Помимо этого, «Королев» также учитывает другие запросы, по которым пользователи попадают на эти страницы и формирует смысловые связи.

Нейронная сеть, используемая поиском «Яндекса», обучается на поисковой статистике. Здесь учитываются и другие факторы, например, на какие сайты люди переходят чаще, сколько времени они на них проводят. Так система учится на примерах пользователей и оценках, которые они выставляют в сервисе «Яндекс.Толока».

Svidetel Svidetel
Автор
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
akhrapov95 6 лет
Скоро дойдет до того, что поисковик найдет нужную информацию до того, как ты только подумаешь это найти
если он запустился, то где его можно пробовать?
а или он прям в основной версии теперь работает?
SkyLine2002 6 лет
Гуглу далеко до такого!
Duh_VINNI44 6 лет
Если вот кроме всех шуток, обрушившихся на новый поиск, то сегодня наткнулся на интересные обвинения яндекса в том, что он продвигает копипасту в поисковой выдаче. И это совсем не смешно. Гуглу определенно надо еще постараться чтобы так скатиться.
leonid2002 6 лет
Ну да, куда же какому-то там гуглу до нашего Яндекса!