adblock check

Google начнет информировать о чрезвычайных ситуациях

Поисковый гигант интегрирует функцию SOS-оповещения в свой поиск и карты для информирования о непредвиденных ситуациях

Компания Google запустила новый инструмент, который предназначен для информирования пользователей о стихийном бедствии или любой другой чрезвычайной ситуации поблизости. Так называемые SOS-оповещения будут добавлены в два наиболее посещаемых сервиса поискового гиганта — Google Поиск и Google Карты.

Реализация этой функции стала возможной благодаря совместным усилиям Google с органами местного управления, Красным Крестом и различными организациями. Оповещения пока работают в 12 странах мира. В основном это Северная Америка, а также Япония, Филиппины, Индия, Новая Зеландия, Австралия, Тайвань, Индонезия, Бразилия и Колумбия. В ближайших планах — добавление Европейских стран. Инициатива основывается на уже имеющихся инструментах Google, в том числе Finder и Crisis Map.

Google начнет информировать о чрезвычайных ситуациях

SOS-оповещения будут показываться в поисковых результатах в виде новостных сюжетов, сообщений очевидцев из соцсетей, номеров телефонов экстренных служб, веб-сайтов и любой другой соответствующей информации. Если пользователь запросит информацию о месте, где произошел инцидент, на картах, то такая сводка появится и там. Кроме того, на картах также будет отображаться состояние трафика в зоне происшествия, закрытие дорог и прочие сведения в режиме реального времени. Эти данные подтягиваются из другого картографического сервиса Waze. Интенсивность информирования в целом будет зависеть от близости расположения к месту происшествия.

Google начнет информировать о чрезвычайных ситуациях
GIF-анимация доступна по клику

Новая функция работает как в мобильных приложениях Google для платформ Android и iOS, так и на компьютерах.

Svidetel Svidetel
Автор
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
WolfHount 6 лет
Не у нас…
SkyLine2002 6 лет
Россия вряд ли окажется в списке стран, для которых будет работать эта функция
Duh_VINNI44 6 лет
Ну в России более благополучно со стихиями, хватит и местных сообщений. Хотя наши прогнозы не сбываются никогда. Приходят оповещения о штормовом предупреждении а на улице ясно и солнечно) Перестраховываются после Москвы что ли.
artyoms 6 лет
Для таких целей есть встроенное «оповещение населения», которое прекрасно работает