adblock check

Процессоры Intel Clover Trail больше не поддерживают Windows 10

Предполагалось, что поддерживающие Windows 10 компьютеры будут обновляться чуть ли не всегда, но Microsoft не учла процессоры Intel Clover Trail

С выходом Windows 10 компания Microsoft ввела новую политику поддержки своих продуктов и пообещала, что все компьютеры на свежей Windows будут регулярно обновляться до новых версий операционной системы. К сожалению, редмондский гигант не предусмотрел все нюансы — устройства на процессорах Intel Clover Trail не получат обновление до сборки с индексом 1607 и более поздних версий.

Процессоры линейки Intel Clover Trail (Atom Z2760, Z2520, Z2560 и Z2580) устанавливались в бюджетные низкопроизводительные компьютеры в период с 2012 по 2015 год. Графические процессоры для таких устройств поставляла компания Imagination Technologies (а не Intel), в связи с чем производителям ПК (в частности — Acer) весьма трудно создать подходящие драйверы для Windows 10. Компьютеры на базе процессоров Intel Clover Trail не поддерживают Windows 10 версии 1607 (Windows 10 Creators Update) и выше.

Старые версии Windows распространялись с так называемой политикой поддержки «5+5» — пять лет обновлений системы с патчами безопасности + пять последующих лет патчей безопасности. В «десятке» система обновлений иная — каждая неактуальная версия Windows получает обновления безопасности лишь в течение 18 месяцев. Таким образом, в начале 2018 года компьютеры на базе процессоров Intel Clover Trail станут официально устаревшими.

Несмотря на все, Acer заявила о тесном сотрудничестве с Microsoft с целью создания необходимых драйверов. Остается надеяться, что труд компаний увенчается успехом.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Windows Windows
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
SkyLine2002 6 лет
Печаль… Беда…