adblock check

Создан универсальный 51-кубитный квантовый компьютер

Новый квантовый компьютер в 3 раза превосходит предыдущего рекордсмена от IBM. Работоспособность 51-кубитной машины уже доказали

Команда ученых из России и США, возглавляемая сооснователем Российского квантового центра и профессором Гарвардского университета Михаилом Лукиным, создала программируемый 51-кубитный квантовый компьютер. Таким образом, физики превзошли инженеров из IBM, которые в мае 2017 года разработали квантовый компьютер из 17 сверхпроводящих кубитов.

Квантовые компьютеры используют квантовые разряды, именуемые кубитами. Их отличие от обычных битов в том, что кубиты могут находиться в суперпозиции — принимать значения «0» и «1» одновременно. При измерении кубиты случайно переходят в одно из значений с определенной вероятностью, что позволяет создавать принципиально новые алгоритмы вычисления в сравнении с обычными компьютерами.

Ученые уже проверили работоспособность своего 51-кубитного квантового компьютера вычислением поведения сложной системы, состоящей из большого числа связанных частиц. В будущем физики планируют реализовать классический алгоритм Шора для разложения чисел на простые множители.

Новый компьютер от российско-американских специалистов стал рекордным именно среди универсальных (программируемых) квантовых компьютеров. Неуниверсальные квантовые компьютеры состоят из тысяч сверхпроводимых кубитов. На не программируемых компьютерах и было доказано, что квантовые системы могут превзойти современные компьютеры.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
14 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
VALVIX 6 лет
Хм, во многих значимых научных проектах светятся русские учёные, работающие, однако, за границей
VIRUS559 6 лет
Лет 20(может больше) у нас происходит утечка «умов».
SkyLine2002 6 лет
Интересно, русских или американских учёных преобладает в этом проекте…
loco_alex 6 лет
русских американцев…
akhrapov95 6 лет
В советском союзе наши разработки были очень неплохи и перспективны. Если бы советы не развалили, то мы были бы лидерами в этой сфере
nar4ik 6 лет
Китайцы были бы лидерами. Что там про них бы не думали, что они только плагиатят. Но у них большая численность и больше в итоге умов, и сейчас они занимаю далеко не последнее место по научной деятельности.
akhrapov95 6 лет
Нас они не отошли бы. По сей день с Китаем мы в тесных и хороших отношениях. Раз уж с СССР не вышло, значит будущее за Китаем, а мы рядом с ними, когда все остальные позади ;)
loolz 6 лет
В Бостоне все равно будет лагать…
darknet 6 лет
Терминатор часть первая: -и тогда машины поняли, что люди могут стать угрозой для их существования… ;-))
idkevinyashka 6 лет
И где фото это квантового компа? Хотелось бы хотя бы корпус увидеть, как он вообще выглядит
akhrapov95 6 лет
Внешний вид оптической ловушки, использовавшейся коллективом физиков
__TCAPT__

BoobyBoo85 6 лет
Автор
Внешний вид оптической ловушки, использовавшейся другим коллективом физиков
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...