adblock check

Хакеры взломали счета клиентов биржи криптовалют Bithumb

Одна из крупнейших в мире платформ для торговли криптовалютами взломана. Заявляют о пропаже миллионов долларов

На прошлой неделе была взломана крупнейшая в Южной Корее и четвертая в мире биржа криптовалют Bithumb, сообщает ресурс Brave New Coin. Во время хакерской атаки счета ее клиентов опустели на несколько миллионов долларов.

По словам одного из пользователей биржи, с его счета пропали биткоины на сумму около $9 тыс, у кого-то эти потери составили более $100 тыс. Как пишет местная газета, хакеры похитили персональные данные более 31 тыс. пользователей Bithumb с фамилиями и номерами телефонов, что составляет примерно 3% клиентской базы. В полицию пока обратилось 100 человек.

Еще 29 июня Bithumb зафиксировала следы взлома. На следующий день о ситуации доложили соответствующим органам. Представители платформы заявили, что прямой доступ к средствам клиентов не осуществляется. Атака была нацелена на один из компьютеров сотрудника биржи, а не на внутреннюю ее сеть, серверы и кошельки. Тем не менее, пользователи продолжали сообщать о пропаже средств. Предполагается, что злоумышленники использовали «голосовой фишинг». Связываясь с клиентами по телефону и представляясь от имени Bithumb, они таким образом узнавали у них одноразовые пароли для подтверждения проведения транзакций.

Многие пострадавшие собираются подать в суд против самой Bithumb, хотя вряд ли это на что-то сможет повлиять, поскольку криптовалюта в Южной Корее никак не регулируется законом. В свою очередь в компании пообещали выплатить компенсации клиентам в размере не больше $870. Остальное — после результатов расследования взлома.

Svidetel Svidetel
Автор
18 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
loolz 6 лет
__TCAPT__
Abaddon 6 лет
В наше время никакие деньги не безопасны, если только ты не депутат, прокурор или ещё кто, ну или сын такового.
Varilor 6 лет
Впервые радуюсь действиям хакеров.
vm_vay 6 лет
Почему? Ты бы радовался если бы из-за тупых сотрудников банка у тебя бы украли деньги?
Varilor 6 лет
Я рад, что халявщикам дали прикурить. Из-за них у меня уже второй месяц ПК без видеокарты стоит. Если бы взломали банковскую систему, где большинство людей деньги всё-таки заработало, я бы и слова не сказал.
vm_vay 6 лет
Так это не халява. Видеокарту надо покупать, за электричество платить нужно, биржа свои проценты забирает
akhrapov95 6 лет
Что м требовалось доказать. Эта валюта долго не проживет)
vm_vay 6 лет
Обычные деньги тоже крадут. И что-то уже тысячи лет от них не отказываются. Вина сотрудников биржи которые спалили коды. Саму защиту хакеры не взломали
Krokodil707 6 лет
При чем тут валюта? Тут именно похищение биткоинов, причем с независимого сервиса и с помощью мошенничества. Тут вина именно самой биржи, точнее ее защиты, а не биткоинов.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...