adblock check

NASA готовится защищать Землю от астероидов

Специально разработанный космический аппарат, как в фантастических фильмах, столкнется с астероидом, изменив траекторию его полета

NASA готовит свою первую миссию по отклонению астероида, что, по задумке космического агентства, даст представление о том, как защитить нашу планету от потенциального столкновения с космическими объектами.

Эта задача возложена на проект DART (Double Asteroid Redirection Test), переходящий от концепции в стадию проектирования специального космического аппарата.

«DART станет первой миссией NASA, которая продемонстрирует так называемую технику кинетического удара для воздействия на траекторию полета астероида. Это необходимо для защиты от вероятного сближения космических объектов с Землей», — сообщила Линдли Джонсон (Lindley Johnson), сотрудник планетарной защиты NASA.

Для эксперимента был выбран небольшой астероид Дидим (диаметр 780 м), который сблизится с Землей в 2022 и 2024 годах. Его главная особенность заключается в том, что он имеет небольшой спутник диаметром 150 м, вращающийся вокруг основного астероида по орбите радиусом 1,1 км с периодом 11,9 часа. Исходя из этих данных астрономам удалось вычислить массу космических тел, их плотность и вероятную кинетическая силу, необходимую для изменения траектории полета. DART выполнит тестовое столкновение с меньшим астероидом. Ученые рассматривают двойной астероид как идеальный вариант для эксперимента. Тот факт, что спутник находится на орбите основного астероида, облегчает обзор результатов удара и гарантирует, что столкновение не изменит орбиту обоих объектов вокруг Солнца.

Зонд-ударник DART имеет небольшие размеры, величиной с холодильник. Однако это не мешает ему нанести сокрушительный удар по астероиду со скоростью 6,5 км/с, что в девять раз быстрее пули. Для столкновения аппарат будет использовать автономную систему нацеливания. Специалисты NASA будут вести наблюдения с земли. Они надеются увидеть воздействие кинетического удара и, как следствие, изменение орбиты спутника астероида. Важность этого эксперимента еще и в том, что он выполняется в реальных условиях и с реальным астероидом, точную структуру которого ученые пока не знают.

Небольшие астероиды почти ежедневно падают на Землю, разрушаясь в верхних слоях атмосферы. В центре внимания NASA на текущий момент находятся объекты диаметром более 1 км, которые могут вызвать глобальные последствия на планете. Астероид Дидим не представляет опасности для Земли. Ближе всего с нашей планетой он сближался в ноябре 2003 года, когда пролетел на расстоянии более 7,18 млн км.

Svidetel Svidetel
Автор
Космос Космос
Сообщество
Вступить
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
TARANS_ 6 лет
в итоге он упадёт на нас
ilmir 6 лет
А как же «Собрать супер-крутую команду американских буровиков» которые в очередной раз будут героями земли?
SkyLine2002 6 лет
Как заголовок героически звучит)
oleg_1967 6 лет
Одной скорости, что в 9 раз быстрее пули, недостаточно. Нужна большая масса. А если астероид диаметром с километр или больше?
AndreyK 6 лет
У вас как вообще с физикой?
Зонт будет перемещаться со скоростью более 23000 (!) километров в час. Знаете, что может сделать объект размером с пылинку на такой скорости? (само собой в космосе) В этом же проекте будет объект величиной с холодильник. Пусть даже маленький.
В конце концов, читали ли вы эту статью, которую комментируете? Это тестовый запуск по маленькому астероиду-спутнику. Само собой для астероидов с большим диаметром будут другие расчёты, а значит другие показатели зонда.
Открою вам тайну, Олег, в НАСА не глупые люди работают.
oleg_1967 6 лет
Астероид тоже двигается с огромной скоростью. А т. к. в космосе нет веса (давления на опору), а только масса, то чтобы сдвинуть с орбиты астероид надо произведение скорости на массу. Одной скоростью не обойтись.