adblock check

Власти Великобритании хотят запретить шифрование данных в интернете

В парламент уже внесено предложение о том, чтобы компании предоставляли ключи шифрования для спецслужб по их запросу

Несколько крупных террористических актов на территории Великобритании подтолкнуло местных властей к пересмотру политики по контролю над интернетом. Например, в парламент уже внесено предложение по запрету сервисов с полным шифрованием данных. Таким образом, Великобритания планирует пойти по стопам Роскомнадзора с его инициативой по переносу данных пользователей в Россию.

Основная цель властей Туманного Альбиона — сделать так, чтобы разработчики мессенджеров, социальных сетей и других сервисов для обмена данными предоставляли спецслужбам ключи шифрования по запросу. Таким образом правительство получит полный контроль над пользовательскими данными, а значит сможет читать переписку потенциальных террористов.

Но основная загвоздка такого подхода заключается в том, что многие сервисы используют полное шифрование типа e2e (end-to-end), когда ключи находятся на устройствах самих пользователей, а разработчики ими не обладают. В таких случаях компании просто не могут «слить» ключи спецслужбам. Скорее всего, если тема получит продолжение, разработчиков таких сервисов обяжут встроить какие-то бекдоры и секретные уязвимости для взлома в необходимых случаях. А это означает сильное понижение уровня безопасности для обычного пользователя, да и хакеры в конце концов могут обнаружить уязвимость и воспользоваться ей в своих корыстных целях.

Под инициативу властей Великобритании подпадают все популярные мессенджеры и соцсети — от WhatsApp и Telegram до Facebook* и iMessage. Рассмотрение дела в парламенте запланировано на 8 июня.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Lorem_Ipsum Lorem_Ipsum
Пользователь
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
darknet 6 лет
" Большой брат " уже всё решил давно за нас. Так что все наши права и свободы прописанные в конституции не более чем пустой звук дамы и господа…
DEN_GAMER 6 лет
Все террористы в даркнете сидят. Это просто отмазка чтобы следить за всеми
Duh_VINNI44 6 лет
Кто пожертвует своей свободой в обмен на якобы безопасность, тот не получит ни того ни другого. Подобные инициативы не решают проблемы, а борются со следствием. Нелюди имеют большое финансирование и создают свои программы для общения.
zamik99 6 лет
Скоро за всем миром все будут следить, а мы будем сидеть в телеграме, который будет недоступен во всех странах, создадим свою интернет страну
darknet 6 лет
Всё пропало, шеф, всё пропало 😱