adblock check

Яндекс тестирует фирменного голосового ассистента «Алиса»

«Алиса» общается в формате диалога, показывает погоду и новости, а также читает рэп и считает людей сложными

Компания Яндекс запустила тестирование фирменного голосового ассистента с именем «Алиса». На данный момент «Алиса» доступна только в бета-версии приложения Яндекс на Android. Российский помощник умеет полноценно общаться в формате диалога, а также отвечать на стандартные вопросы о погоде, новостях, акциях, организациях или даже шутить.

В бета-версии приложения Яндекс пользователь может проговаривать вопросы вслух или вводить их посредством клавиатуры. Общение происходит в формате «вопрос-ответ». Ответы «Алисы» можно оценивать положительно или отрицательно. Например, при хорошей оценке голосовой ассистент «Яндекса» поблагодарит за похвалу, а отметив плохой ответ — скажет, что «люди такие сложные» и попросит уточнить ошибку.

Несмотря на статус бета-тестирования, помощник «Яндекса» уже на данном этапе понимает контекст беседы в определенных случаях: к примеру, на вопросы о погоде или организациях можно уточнить или дополнить запрос. Когда «Алиса» не может самостоятельно ответить, пользователю предлагается поиск соответствующей информации в «Яндексе».

Аналогично Apple Siri или Google Assistant, «Алиса» умеет отвечать шутками. Например, на запрос «расскажи сказку» голосовой ассистент «Яндекса» кратко пересказал сюжет фильма «Матрица» с Киану Ривзом (Keanu Reeves) в главной роли, который «не совсем человек, а компьютерная программа». На просьбу «спой песню» «Алиса» может процитировать песни Гребенщикова или отметить, что она «больше по рэпу» и «не любит попадать в ноты». При популярном запросе «где спрятать тело» помощник отвечает, что знает пару-тройку сайтов, на которых информацию про это можно найти, и автоматически открывает поиск «Яндекса» с введенным запросом.

Как отмечает издание vc.ru, «Алиса» иногда ошибается в произношении или проговаривает фразы в слишком серьезном тоне. Компании Яндекс известно о проблемах помощника, поэтому в настоящее время она уже работает над новым интерфейсом приложения и готовит к внедрению необходимые доработки. Выпуск стабильной версии «Алисы» состоится в этом году.

IvS IvS
Администратор ⭑
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Nikith290 6 лет
-Майкпрософт, дай списать!
-На, только чтоб не слово в слово.
Kovboy 6 лет
__TCAPT__
Но не в Украине
Будумс
__TCAPT__
ars_klas 6 лет
Тоже не работает, живу в рб
ars_klas 6 лет
Почитал официальное представление данной бетки, оказалось, что доступно только для рашки. Впн и сброс данных приложения всё решил.