adblock check

Как отключить засыпание экрана в приложениях на Android

На многих смартфонах и планшетах под управлением Android экран отключается через 30 секунд бездействия пользователя. Как правило, это оптимальный вариант, при котором можно комфортно пользоваться устройством и экономно расходовать заряд его батареи. Но бывают моменты, когда необходимо отключить спящий режим при работе какого-либо приложения. Так как штатными средствами Android сделать это невозможно, мы расскажем, как это реализовать другими способами.

Для начала, давайте определимся, зачем нам может понадобиться отключать тайм-аут экрана, ведь лишнее время работы экрана приводит к быстрой разрядке аккумулятора? Например, вы читаете статью в браузере или смотрите видео в YouTube, делаете паузу и через минуту ваше устройство уже спит крепким сном. Или другой вариант – вы используете смартфон в качестве пульта управления или демонстрируете слайды. Таким образом, самыми распространенными случаями, когда требуется постоянно активный экран, являются:

  • чтение электронных книг, документов, другой текстовой информации;
  • просмотр фото- и видеоматериалов;
  • демонстрация чего-либо на экране смартфона;
  • игры, геймплей которых не требует активных действий;
  • работа с GPS и картографическими программами.

Некоторые программы и игры отлично справляются с этой задачей самостоятельно. Обычно, во многих читалках, видеоплеерах и других приложениях в настройках есть опция, препятствующая засыпанию устройства. Но далеко не во всех. В таких случаях проще всего в системных настройках выставить более длительный тайм-аут экрана для активного режима. Но, согласитесь, это даже не столько неудобно, сколько нерационально. Поэтому мы поступим по-другому и будем использовать сторонние средства для тонкой настройки блокировки экрана.

Способ 1. Модуль Xposed

Этот способ требует наличие на устройстве ROOT-прав и установленной специальной среды выполнения Xposed Framework. Модуль, который нам необходимо подключить к Xposed Framework, называется Stay Awake – Keep On Screen. Он позволяет легко отключать блокировку экрана на определенных приложениях и возвращаться к предыдущим настройкам тайм-аута экрана.

Как загрузить и установить Stay Awake – Keep On Screen:

  1. Запустите приложение Xposed Installer и выберите раздел «Загрузка».
    Как отключить засыпание экрана в приложениях на Android
  2. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти модуль Stay Awake – Keep On Screen.
    Как отключить засыпание экрана в приложениях на Android
  3. На странице модуля перейдите к вкладке «Версии» и загрузите его последнюю версию.
  4. Установите модуль и перезагрузите устройство.
  5. Снова запустите Xposed Installer и зайдите в раздел «Модули». Убедитесь, что вы активировали модуль, поставив галочку напротив Stay Awake – Keep On Screen.
    Как отключить засыпание экрана в приложениях на Android
  6. Перезагрузите устройство.

После всех этих действий можно использовать функцию включения/отключения спящего режима на системном уровне для каждого приложения. Работает это очень просто. Чтобы запретить экрану отключаться, просто зажмите обе кнопки громкости в любом активном приложении. Вы увидите надпись «Stay Awake Enable» – это означает, что экран в текущем приложении будет включен постоянно.

Использование этого модуля удобно тем, что он запоминает, в каких приложениях вы отключили тайм-аут экрана, и можно в любой момент вернуть все обратно простым нажатием кнопок громкости. Работает эта функция даже на уровне родного лаунчера.

Способ 2. Приложения

Это приложение в русскоязычном Google Play известно под названием «Негаснущий экран». Маленькая утилита с приятным дизайном имеет одну единственную функцию – не давать устройству переходить в спящий режим при работе выбранных приложений. Чтобы ее активировать, просто запустите Keep Screen On и отметьте необходимые приложения, во время работы которых вы хотите оставить экран постоянно включенным.

Как отключить засыпание экрана в приложениях на Android

Утилита умеет работать со всеми установленными на устройстве программами, включая системные службы. Преимуществом Keep Screen On является простота использования и тот факт, что приложение абсолютно бесплатное и не содержит рекламы.

Еще одно бесплатное, но более функциональное приложение под названием Stay Alive!, которое также умеет управлять тайм-аутом экрана. Утилита позволяет задать правила отключения экрана не только для выбранных приложений, но и для тех программ и системных служб, которые не были отмечены. При этом Stay Alive! не имеет никаких фильтров или дополнительных опций для приложений и показывает все установленные на устройстве программные компоненты в общем списке. А если у вас установлено, к примеру, 100+ приложений, тогда лучше воспользоваться поиском. Особенностью утилиты является то, что она позволяет не отключать экран, даже когда конкретная программа не запущена, но работает в фоне.

Stay Alive! имеет несколько режимов работы:

  • активный режим во время зарядки устройства;
  • активный режим во время зарядки и при работе от аккумулятора;
  • режим паузы (неактивный режим);
  • автоматический режим с правилами для выбранных приложений.

Переключаются они с помощью небольшой панели, которая прячется за шторкой.

Как отключить засыпание экрана в приложениях на Android

Стоит признать, Stay Alive! выполняет свою основную задачу на 5+. Приложение не просто запрещает устройству уходить в спящий режим, а предлагает индивидуальные настройки для различных условий. Например, можно запретить экрану выключаться при зарядке, при подключении к автомобильной док-станции или вообще полностью отключить тайм-аут экрана. Помимо этого, Stay Alive! может приостанавливать свое действие, когда заряд батареи достигает заданного процента.

Среди дополнительных функций есть очень полезная опция «Allow the screen to dim», которая позволяет затемнять экран, но не выключать его полностью.

Как отключить засыпание экрана в приложениях на Android

Единственный недостаток Stay Alive! – это платные функции, самой важной из которых является автозагрузка приложения. Так что, если вы пользуетесь бесплатной версией, вам придется каждый раз после включения/перезагрузки устройства вручную запускать утилиту.

А как вы настраиваете тайм-аут экрана вашего мобильного устройства? И приходилось ли вам запрещать экрану отключаться в определенных программах?

Svidetel Svidetel
Автор
Android Android
Сообщество
Вступить
22 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Возможно я ошибаюсь, но не за это ли отвечает функция в разделе «для разработчиков»?
__TCAPT__
syslinux 7 лет
Зачем ты включил строгий режим?
artazol 7 лет
И сжимание скрина она тоже включает
kcnrf 7 лет

Спасибо за инструкцию, топыч

sanchezzz_98 7 лет
ToucherPro там есть такая функция отключение таймаута.))
syslinux 7 лет
НАСТРОЙКИ > О ТЕЛЕФОНЕ (ПЛАНШЕТЕ) > Несколько раз тапнуть на «Номер сборки» > после обратно в настройки > рядом с пунктом «о Телефоне» появится пункт «Для разработчиков». Внутри него есть функция «Не отключать экран». И ни какого рута и икспоседа не нужно.
Vincent_Vega 7 лет
ты статью читал?
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...