test adv
,

Qualcomm готовит новый стандарт быстрой зарядки

В прошлом году Qualcomm представила фирменную технологию быстрой зарядки Quick Charge 3.0. Прогресс не стоит на месте, и компания это понимает. Согласно слухам, скоро появится новый стандарт Qualcomm Quick Charge 4.0, характеристики которого стали известны благодаря некоторым утечкам.

Если верить появившейся в сети информации, максимальная мощность Qualcomm Quick Charge 4.0 составит 28 Вт. Для сравнения, аналогичный показатель у QQC 3.0 — 18 Вт. Вдаваясь в подробности, новый стандарт быстрой зарядки от Qualcomm будет поддерживать два режима: с напряжением и силой тока в 5 В / 4,7-5,6 А или в 9 В / 3 А соответственно. Стоит отметить, что второй вариант работы весьма нетипичен для смартфонов со стандартным разъемом USB, однако некоторые существующие устройства, например Google Pixel, поддерживают работу с ним.

Безусловно, с увеличением напряжения и силы тока, увеличится и риск перегрева аккумулятора. Однако не стоит излишне опасаться этого, поскольку современные стандарты быстрой зарядки Qualcomm поддерживают INOV (Intelligent Negotiation for Optimum Voltage). С помощью этой технологии, механизм быстрой зарядки динамически регулируется непосредственно под подключенное зарядное устройство, что снижает лишний расход энергии, тем самым уменьшая выделение тепла.


Последнее изменение:
 
MaXi_
MaXi_, 10 ноября 2016, 19:05   #   (...)
А контакты на разъеме 5 ампер выдержат?
Ответить
Zeben
Zeben, 10 ноября 2016, 20:10   #   (...)
В USB Type-C контакты питания могут объединяться, суммарно пропуская большую силу тока: 4 пина на VCC и 4 — GND. Каждая пара способна пропускать как минимум 1.5 ампер. Так что, считаю, всё будет норм.
Ответить
DANIL_M
DANIL_M, 11 ноября 2016, 12:46   #   (...)
это влияет на износ аккумулятора?
Ответить
ars_klas
ars_klas, 11 ноября 2016, 14:05   #   (...)
Конечно влияет, но в маленьких приделах.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием