adblock check

Google Chrome получит оптимизацию расхода оперативной памяти

Разработчики Chrome рассказали о грядущем обновлении, которое сильно оптимизирует «аппетит» браузера к оперативной памяти. Сообщается, что в 6 декабря выйдет Chrome 55, который будет потреблять значительно меньше ОЗУ, чем раньше.

Это будет достигнуто большими оптимизациями в движке V8, который отвечает за обработку контента JavaScript. В основном разница будет заметна на тяжелых сайтах, где множество элементов работают на JavaScript. Как говорится в блоге разработчиков, уменьшение расхода оперативной памяти может достигать до 50 % на некоторых сайтах вроде YouTube, Twitter или Reddit. На графике ниже можно оценить насколько снизилось потребление памяти в сравнении с Chrome 53:

Google Chrome получит оптимизацию расхода оперативной памяти
Расход оперативной памяти в МБ; красный — Chrome 55, синий — Chrome 53

Таким образом, можно ожидать, что десктопный Chrome наконец-то станет намного быстрее на слабых компьютерах с 1 ГБ оперативной памяти или даже меньше. Плохая оптимизация под слабые и средние компьютеры всегда была большим недостатком Chrome на Windows, Linux и даже macOS. Однако разработчики из Google активно работают над этим. Жаль, что такие оптимизации не были проведены еще пару лет назад.

Возможно, что обновленный движок V8 также хорошо покажет себя в Android-версии Chrome.

Vincent_Vega Vincent_Vega
Пользователь
Windows Windows
Сообщество
Вступить
Linux Linux
Сообщество
Вступить
10 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
AndroFan 7 лет
2020 год:
«Я настолько стар, что помню, когда Хром был ненасытным...»
__TCAPT__
Demogirltf2 7 лет
Я как-то давно (0,75 года назад) решил перейти на тёмную сторону на браузер Yandex, ест немножко меньше ОЗУ, и записался в секту зарегался в Yandex Это как будто стал язычником Всея Yandex Руси, вместо Мировой Культуры Google. И вот уже сейчас, после объявления выплат денег христианам за их веру анонса меньшего поглощения ОЗУ в родном Chrome, думаю уничтожить ситхов и примкнуть к свету вернуться с Yandex к Google.
Duh_VINNI44 7 лет
А как же глобальный переход на хтмл5. Когда я уже выключу джава в браузере без опаски что половина сайтов не будет нормально работать.
IMMORTAL228 7 лет
Ущипните меня, я сплю!!!
DedFez 7 лет
Это только будет, или скачав хромиум 56 или хром бета мы уже получим это уменьшение
BoobyBoo85 7 лет
Сообщается, что в 6 декабря выйдет Chrome 55, который будет потреблять значительно меньше ОЗУ, чем раньше.
pashded 7 лет
Неужели?
Bounce 7 лет
Лол, на компе в 1гб хром нынешней версии работает лучше фаерфокса. Че за сказки про потребление?
bIgGuN 7 лет
Ага, расскажи)