adblock check

Обзор гарнитуры Meizu sports EP51

Китайская компания Meizu не забывает о своих истоках и наряду со смартфонами продолжает выпускать аудиопродукцию. Дорогие любители спорта и им сочувствующие, специально для вас Meizu приготовила к началу продаж в России яркую беспроводную гарнитуру с защитой от брызг.

Технические характеристики

  • Вид наушников: внутриканальные;
  • Размер динамика: 8,6 мм;
  • Сопротивление: 16 Ом;
  • Чувствительность: 88 дБ;
  • Максимальная мощность: 10 мВт;
  • Частотный диапазон: 20 Гц ~ 20 кГц;
  • Время работы: до 6 часов;
  • Габариты: 16 х 23 х 25 мм;
  • Связь: Bluetooth 4.0, EDR, Apt-X;
  • Профиль: Handsfree, Headset, A2DP, AVRCP;
  • Дальность действия: до 10 м;
  • Аккумулятор:
  • Масса: 15,3 г;
  • Класс защиты: IPX4 (защита от брызг).

Комплектация

На создание серой коробки с красными акцентами в цвет гарнитуры, видной сквозь прозрачное окошко на обороте, определенно было потрачено немало человеко-часов. Во всем здесь видно похвальное внимание к деталям.

В раскрывающемся книжкой пенале для каждого аксессуара предусмотрено отдельное место, а его створки удерживаются от случайного расхождения магнитами. В отделении слева уложены амбушюры трех разных размеров (четвертая пара надета на наушники), выдавив прямоугольный вкладыш слева, вы получите доступ к гарнитуре.

Ниже находится плотный чехол, в котором спрятан зарядный micro-USB кабель и инструкции на русском и английском и гарантийный талон. Комплектация и упаковка создают впечатление дорогого, премиального продукта.

Внешний вид

Яркий — так одним словом можно охарактеризовать дизайн Meizu sports EP51. Красный 50 см провод, соединяющий вкладыши с серебристыми дисками притягивает внимание. Металлические окружности с логотипом производителя — магнитные площадки, позволяющие защелкнуть гарнитуру на шее, когда в ней не необходимости.

Непосредственно прилегающая к уху часть корпуса — пластиковая. Имеется маркировка правый/левый, и визуальная, и тактильная — на муфте правого вкладыша выдавлена маленькая точка.

Звукоотвод, как и скрытый под ним динамик, обладает диаметром 8,6 мм и небольшим выступом, фиксирующим силиконовую насадку. Нестандартное решение — найти подходящую замену потерявшейся амбушюре будет непросто.

Трехкнопочный пульт управления выполнен из пластика. В компактном цилиндрике нашлось место для батарейки, слота micro-USB, микрофона и светодиодного индикатора мигающего синим или же красным в зависимости от ситуации. С его помощью гарнитура включается, изменяется громкость звука, переключаются треки на плеере, принимаются входящие вызовы. Пульт закреплен ближе к правому наушнику, и эта асимметрия негативно сказывается на эргономике гарнитуры, так как на бегу провод сползает на правую сторону. Не всегда, но порою это мешает. Что же касается посадки, при условии правильного подбора амбушюр, они держатся на своих местах надежно, так что слово sports в названии гарнитуры не пустой звук. Единственное, после чего вкладыши приходится поправлять — это упражнения, связанные с наклонами вперед.

По заявлению производителя гарнитура защищена от попадания пота. Не на что большее влагоотталкивающее покрытие не претендует и мыть Meizu EP51 под краном нельзя. Тем более что на повреждения, вызванные контактом с водой, гарантия не распространяется, о чем честно предупреждает инструкция.

Связь и звук

Обзор гарнитуры Meizu sports EP51

Meizu sports EP51 подключаются к смартфонам по протоколу Bluetooth 4.0. Производителем заявлена поддержка кодека Apt-X, позволяющего передавать lossless аудио без потери качества. Для работы гарнитуры достаточно выбрать ее в списке доступных для сопряжения устройств, устанавливать какое либо приложение-компаньон не нужно.

Дальность работы Meizu EP51 достигает 10 метров в условиях прямой видимости. При наличии между гарнитурой и смартфоном препятствий возможно появление помех, начиная с расстояния в пять-шесть метров и, тем не менее, сигнал не теряется, проходя даже через две железно-бетонных стены. Роутеры, беспроводные телефоны и другие гарнитуры заметного влияния на качество звука не оказывают. Одновременное подключение EP51 к двум устройствам не возможно.

Обзор гарнитуры Meizu sports EP51

Наконец, поговорим о звуке. Запас громкости, которым располагает Meizu sports EP51, оставит довольным самого тугоухого спортсмена. Комфортный уровень громкости, который выставил во время тестирования автор этих строк, составил примерно треть максимального. При этом амбушюры плохо отсекают посторонние звуки. Частотный диапазон, воспроизводимый гарнитурой узковат. Если с нижними частотами все отлично, а со средними — хорошо, то чем выше мы продвигаемся по спектру, тем больше нюансов звучания теряется.

Использование Meizu EP51 в качестве HandsFree гарнитуры вполне оправданный сценарий, однако, шумоподавление здесь отсутствует — так что, например на бегу, собеседник будет отчетливо слышать не речь, а шум ветра.

Автономность

На средней громкости гарнитура способна непрерывно услаждать слух 6-7 часов. Текущий заряд указывается рядом с символом Bluetooth на строке уведомлений своего смартфона. Проведенные нами замеры показали примерную емкость батареи 100 -110 миллиампер. На ее зарядку требуется чуть меньше двух часов.

Подведём итоги

Обзор гарнитуры Meizu sports EP51

Благодаря форм-фактору, надежной посадке, высокой громкости и магнитным площадкам гарнитура Meizu станет хорошим компаньоном для занятий спортом. А благодаря красивой упаковке, это неплохая идея для подарка. Главное, не давайте слушать EP51 меломанам, они раскритикуют звучание за сильный недостаток высоких частот и, в общем-то, окажутся правы. Вот только для спортивного аксессуара идеально сбалансированное звучание не главное, а пропускающая внешние звуки шумоизоляция и вовсе может рассматриваться как плюс теми из пользователей, что занимаются бегом на улице.

Плюсы:

  • Комплектация и упаковка;
  • Надежное крепление;
  • Высокая громкость;
  • Магнитные площадки для ношения наушников на шее.

Минусы:

  • Гарнитура плохо воспроизводит верхние частоты;
  • У микрофона не предусмотрено шумоподавление;
  • Из-за расположения пульта гарнитура сползает на одну сторону.

Может не понравиться:

  • Плохая шумоизоляция.

Santry Santry
Пользователь
14 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Rn21 7 лет
Официальная цена в России 2990 рублей. Это с гарантией от MEIZU RUSSIA. mymeizu.ru уже доступны. За такую цену с таким форм-фактором — отличный звук :) Аналоги стоят в 2-3 раза дороже, из того, что официально продается в России. Проверьте сами
Rn21 7 лет
А хотите крутой звук — тогда MEIZU HD50 проводные ваш выбор. Вот там тащит. И за 5 тысяч в России
Bravia 7 лет
Представитель Мейзу, перелогинтесь
Astramak 7 лет
Mi A1
Так а в чем проблема?
nokler 7 лет
Человеко-часов
Santry 7 лет
Автор
Спасибо, поправили. Также напоминаем Вам и всем присутствующим, что на сайте существует система репортов об орфографических и пунктуационных ошибках. Если Вы обнаружили ошибку в тексте публикации, выделите место с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter. Так она будет испаравлена быстрее.
nokler 7 лет
На смарте Ctrl+Enter плохо срабатывают, почему-то ;)
амбушюры трех разных размеров (четвертая пара одета на наушники)
Надета

Santry 7 лет
Автор
fix it
DelyunaO 7 лет
Не удобно, мне кажется.
LucyfeX 7 лет
Мда, мда...
Incandescent 7 лет
Грустно, что плохая шумоизоляция.
LIGHT_BOX 7 лет
Чет минусы меня расстроили, особенно про верхние частоты
Vincent_Vega 7 лет
едрить че за динамики огромные
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...