adblock check

Обзор Meizu M3 Note

Сегодняшним героем обзора стал восьмиядерный Meizu M3 Note.

Технические характеристики

  • Операционная система: Android 5.1 Lollipop
  • Экран: 5,5”, 1920x1080, IPS, 403 ppi
  • Процессор: MediaTek Helio P10 (MT6755), 8 ядер (4x Cortex-A53, 1.0 ГГц + 4x Cortex-A53 1,8 ГГц)
  • Графика: Mali-T860 MP2
  • Оперативная память: 2/3 ГБ
  • Постоянная память: 16/32 ГБ, слот microSD
  • Связь: 4G (LTE Cat.6), 3G, Wi-Fi (IEEE 802.11 b/g/n), Bluetooth 4.0, GPS, ГЛОНАСС
  • Камеры: основная: 13 Мп, с автофокусом, съёмка видео 1920x1080, фронтальная: 5 Мп
  • Аккумулятор: несъемный, 4100 мАч
  • Размеры: 153,6x75,5x8,2 мм
  • Масса: 163 г

Внешний вид

Обзор Meizu M3 Note

Дизайн Meizu M3 Note вобрал в себя немного от флагманских Meizu MX5 и Pro 5. Перед нами крупный 5.5-дюймовый смартфон, корпус которого практически полностью выполнен из прочного металла. На лицевой стороне под экраном находится одна единственная клавиша управления, а сверху незаметный объектив фронтальной камеры, ничем не прикрытый динамик и индикатор событий.

Обзор Meizu M3 Note

Скругленные края и плавные изгибы делают аппарат скользким, с учетом его немаленьких габаритов 153,6x75,5x8,2 мм, стоит подумать о приобретении чехла, иначе смартфон может просто выскользнуть из рук.

На задней панели сверху и снизу расположены небольшие пластиковые вставки, выкрашенные в серебристый цвет, от чего смартфон не выглядит хуже.

В остальном дизайн многим знаком: по центру находится объектив основной камеры, обрамленный тонкой металлической рамкой. Под ним — светодиодная вспышка.

По центру тыльной стороны лаконичный логотип компании.

Клавиши расположены стандартно: справа кнопка регулировки громкости и клавиша питания. Слева слот под две nanoSIM-карты или под одну карту и одну microSD.

Сверху вынесен 3.5 мм аудиоджек для наушников, снизу — microUSB-разъем.

Meizu M3 Note доступен в трёх, уже ставших классическими, цветах: серебристый и золотой варианты имеют фронтальную сторону белого цвета; тёмно-серый вариант — чёрного.

Экран

Обзор Meizu M3 Note

В смартфоне используется 5,5-дюймовый экран с FullHD-разрешением 1920х1080, плотностью пикселей 403 ppi, и всё это на матрице IPS.

У дисплея нет очевидных минусов. Широкие углы обзора, уровень яркости, позволяющий с комфортом читать как при ярком солнечном свете, так и в темноте, контрастность, достаточная насыщенность и хорошая цветопередача.

Обзор Meizu M3 Note

В настройках можно выбрать удобную вам цветовую температуру.

M3 Note получил очень хорошее олеофобное покрытие, следы хорошо стираются. Антибликовое покрытие также не оставило вопросов.

Железо

В качестве процессора в смартфоне используется Mediatek Helio P10, за графику отвечает Mali T860, объем оперативной памяти зависит от выбранной модели, это либо 2 Гб либо 3 Гб. Объём внутренней памяти также разный в зависимости от конфигурации — 16 или 32 Гб. Присутствует поддержка microSD-карт, только если вам не нужно использовать две nanoSIM-карты.

Конечно, характеристики ниже, чем у топовых флагманов, но тем не менее такого железа достаточно для поддержки работы FullHD-дисплея; быстрого ответа интерфейса, загрузки вкладок браузеров и серфинга интернета.

Смартфон поддерживает работу в следующих сетях: 4G (LTE Cat.6), 3G, двухдиапазонном Wi-Fi (IEEE 802.11 b/g/n), Bluetooth 4.0, GPS, ГЛОНАСС.

Камера

Обзор Meizu M3 Note

M3 Note оснащён двумя камерами с разрешением, ставшим стандартными: это 13 Мп основной камеры с автофокусом и светодиодной вспышкой и типичные 5 Мп фронталки.

Мне кажется, я так часто давал характеристик подобным камерам, что в данном пункте достаточно упомянуть лишь разрешение. Тем не менее: на основную камеру получаются вполне неплохие кадры при ярком дневном освещении. Снимки детализированы, пикселизация отсутствует, нет потери разрешения.

Что касается съёмки в тёмное время суток, то если не использовать вспышку, то фотография получается с заметной пикселизацией, немного замыленной.

Видео снимается в формате 1080p.

На фронтальную камеру при хорошем освещении можно сделать неплохие селфи. Сгодится для общения в видео-чатах.

Аккумулятор

Обзор Meizu M3 Note

Ёмкость батареи составляет 4100 мАч, что является очень большим объёмом для среднебюджетного аппарата, с далеко не топовыми характеристиками железа. При интенсивном использовании, включающем серфинг интернета, прослушивание музыки, ответы на звонки и смс, использование Wi-Fi передачи и т.д, объёма батареи хватило для обеспечения смартфона зарядом до двух дней без подзарядки.

В нашем фирменном тесте с 50% яркостью и включенным Wi-Fi смартфон продержался 22 часа.

Операционная система и интерфейс

Аппарат получил в качестве ОС Android 5.1 с фирменной оболочкой Flyme. Система удобна и проста в использовании, в меню есть пункт персонализации, позволяющий развлекаться с выбором тем как для рабочих столов, так и для всего меню.

Подведём итоги

Обзор Meizu M3 Note

Meizu снова выпустила действительно хороший смартфон, отвечающий всем требованиям непритязательных пользователей — лаконичный дизайн и 2,5D стекло, покрывающее лицевую сторону, LTE и аккумулятор 4100 мАч. Конечно можно придраться к среднего качества снимкам и производительности, но в моем разделении мира батарейка и связь в смартфоне всегда были выше.

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
13 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
nokler 7 лет
Meizu и Xiaomi — китайцы, которым можно доверять.
Flyme и MIUI - годные оболочки!
LIGHT_BOX 7 лет
Очень нрав оболочка
android1 7 лет
Камера порадовала, дизайн хоть и похож на 6 иФон, но тоже не плох

Теперь вопрос не по теме, чисто любопытство: какая кличка у кота на снимке? )))0)
Astramak 7 лет
Mi A1
Автор
Хрюша
thebestuser 7 лет
Красивенький смарт
LucyfeX 7 лет
Хорошая батарейка
Detilv 7 лет
Котейка классный :3
speed8 7 лет
Нормальную ты себе полку купил, Максим. Или шкаф, что это, не пойму.
Nurlan789 7 лет
А, что лучше xiaomi redmi note 2 или этот?
Rost 7 лет
Redmi 3
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...