adblock check

Только российские процессоры и правила по удалёнке: что изменится в IT-законах с 1 января

5 нормативных актов, которые повлияют на IT-индустрию или сделают жизнь граждан чуть более удобной

С 1 января вступают в силу разные нормативно-правовые акты. Нас в первую очередь интересуют обновления, касающиеся сферы высоких технологий. Изменения не обязательно глобальные — иногда это просто мелкие улучшения или упорядочивание существующих процессов.

IT-компании начнут платить меньше налогов

2021 год начнётся с налогового манёвра в IT-сфере. Чтобы индустрия развивалась, в России вводят бессрочное снижение налога на прибыль — с 20 % до 3 %. Страховые взносы тоже станут меньше — с 14 % до 7,6 %. Если организация внесёт своё ПО и базы данных в единый реестр российских программ, то получит ещё одну льготу — освобождение от НДС (налога на добавленную стоимость).

Только российские процессоры и правила по удалёнке: что изменится в IT-законах с 1 января
В IT-индустрии появятся новые возможности для развития

Воспользоваться льготами смогут компании, 90 % доходов которых поступают от продажи ПО и услуг по его разработке и внедрению. По словам председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, эти меры «сделают российскую налоговую юрисдикцию привлекательнее для IT-бизнеса». В России будут созданы условия для ускоренного развития высокотехнологичных компаний и дополнительные стимулы для инвестиций в отрасль.

Роскомнадзор начнёт следить за всеми сайтами, на которых общаются пользователи

C 1 января все сайты, на которых пользователи могут общаться, должны уведомить об этом Роскомнадзор. Ведомство будет включать их в единый реестр организаторов распространения информации. Если сайт не подаст уведомление по собственной инициативе, то от него это потребует сделать Роскомнадзор в случае обращения от правоохранительных органов.

Созданный реестр организаторов распространения информации в интернете планируют опубликовать в открытом доступе.

Удалённая работа наконец станет регламентированной

2020 год заставил законодателей упорядочить удалённую работу сотрудников. Теперь в Трудовом кодексе закреплены чёткие понятия:

  • дистанционная (удалённая) работа — постоянная работа вне стационарного рабочего места на основании трудового договора;
  • временная дистационная (удалённая) работа — то же самое, только на временных основаниях, например, на период пандемии;
  • комбинированная работа — сочетание удалёнки и работы в офисе.

При наличии серьёзных оснований работодатель может перевести сотрудников на удалённую работу без их согласия. Но в таком случае компания должна обеспечить работников необходимым оборудованием или возместить затраты на его приобретение.

Только российские процессоры и правила по удалёнке: что изменится в IT-законах с 1 января
Удалённые работники теперь тоже защищены

Удалёнка не может быть основанием для снижения зарплаты. Сохраняются и социальные гарантии. Например, сотрудник может направить работодателю номер электронного листа нетрудоспособности и открыть больничный, уйти в календарный в отпуск. Санкции тоже есть: сотрудника можно уволить за прогул, если он не выходит на связь в течение 2 дней без уважительной причины.

Трудовые книжки будут только электронными

Бумажные трудовые книжки остаются в прошлом. Если человек устраивается на работу первый раз, то ему будут заводить электронную трудовую книжку. Трудоустроенные ранее сотрудники до конца 2020 года должны были сообщить работодателю, в каком виде они хотят хранить данные о своём стаже — в бумажном или электронном. По умолчанию работодатели оставляют бумажные трудовые книжки.

В системах хранения данных можно будет применять только российские процессоры

Вступает в силу требование обязательного применения отечественных процессоров в системах хранения данных (СХД) среднего уровня. Это ещё один этап политики импортозамещения, который поддержит российских производителей электроники.

В России есть системы хранения данных на базе процессоров «Эльбрус» и «Байкал». Это позволяет не беспокоиться о санкциях и возможных проблемах с безопасностью, связанных с использованием импортного оборудования.

Pochemuta Pochemuta
Пользователь
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...