adblock check

В ЕС запустили первый сторонний магазин приложений на iOS: он оказался платным

Издатель вынужден внедрять платную подписку на свою платформу из-за странных правил Apple в отношении маркетплейсов

Сегодня, 17 апреля, информационное издание MacRumors со ссылкой на свои источники сообщило, что разработчик Райли Тестут (Riley Testut) официально запустил первый сторонний магазин приложений для платформы iOS на территории ЕС — он получил название AltStore PAL. Данная платформа представляет собой приложение с открытым исходным кодом, которое создали для того, чтобы независимые разработчики могли распространять свои приложения за пределами App Store. На текущий момент в этом магазине представлено всего два приложения (эмулятор игр Delta и менеджер буфера обмена Clip), но, возможно, в будущем их будет больше.

Автор AltStore PAL заявил, что сторонние разработчики смогут отправлять свои приложения для реализации за пределами официального цифрового магазина Apple — при этом платформа абсолютно децентрализованная и запущена без каких-либо каталогов. Соответственно, разработчикам нужно будет самостоятельно рекламировать свой софт или игры, направляя пользователей в AltStore PAL для загрузки контента. Но есть и куда более серьёзная проблема — распространение контента на данной платформе реализовано на бесплатной основе, но приложения, которые получат свыше одного миллиона загрузок за год, будут вынуждены платить Apple комиссию в размере 0,50 евро за каждую загрузку свыше указанного лимита.

При этом сами площадки обязаны платить сбор за каждую установку приложения — у них бесплатного резерва на загрузки нет. Соответственно, чтобы получить доступ к AltStore PAL, пользователям сначала нужно заплатить 1,5 евро за год подписки. Это, вероятно, отпугнёт пользователей, так как на платформе слишком мало контента, чтобы платить за это хоть какие-то деньги. Впрочем, когда сторонний магазин софта обрастёт интересными приложениями, ситуация может измениться.

Источник

columbus columbus
Администратор ⭑
Apple Apple
Сообщество
Вступить
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Frayyaa 1 неделя
Всё что не делают apple все сходиться к деньгам.
columbus 1 неделя
Автор
Странное заявление :) А у какой крупной компании всё не сводится к деньгам?
SHOKOLADNIYsGLAZ 1 неделя
Щас бы делать из iOS второй Android. Это же общепринятый факт, что iOS хороша тем, что она не Android. А челики из ЕС решили подыграть Гуглу