adblock check

Роскосмос намерен провести эксперимент по поиску ресурсов на Луне

Российские учёные хотят отправить аппарат с оборудованием для дистанционного обнаружения объектов и определения их свойств

Разведка лунных ресурсов, а также контроль деятельности государственных и частных космических аппаратов являются важными задачами российской программы исследования и освоения Луны на 2016-2025 годы. Согласно этой программе, уже через пару лет должен состояться запуск автоматической межпланетной станции «Луна-26», которая будет исследовать поверхность спутника Земли. Предполагается, что весь этот процесс будет происходить дистанционно с окололунной полярной орбиты. Помимо этого, среди задач станции также значатся картографирование минералогического состава и создание карты распределения водяного льда на Луне.

Как сообщается на сайте «Роскосмоса», в государственной корпорации работают над тем, как осуществить выполнение этих задач, и одним из методов является мониторинг лунной поверхности в инфракрасном диапазоне. Входящий в структуру «Роскосмоса» Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИмаш) подготовил предложения относительно проведения эксперимента по определению свойств крошечных объектов на поверхности Луны с низкой отражательной способностью. Институт предлагает делать это с помощью оптико-электронной аппаратуры инфракрасного диапазона на космическом аппарате с окололунной орбиты высотой 50-100 км. Оборудование можно установить на лунный модуль, который последует за миссией «Луна-26».

Таким образом, российские учёные смогут дистанционно определить размер объектов, их температуру и степени черноты. Эти данные позволят сделать предварительные выводы о минералогическом составе, плотности и массе объектов. В ЦНИИмаше для наблюдений предлагают выбрать лунные кратеры, которые обладают сильным перепадом высот и благоприятным диапазоном температур поверхности Луны.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Космос Космос
Сообщество
Вступить
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
askazanov 2 года
Да если бы жили в мире дружно, то уже наверное бы на асех планетах нашей системы искали ископаемые…
Svidetel 2 года
Автор
Дружно можно жить только при коммунизме )
полностью согласен, одни только военные расходы сша — 40% от мировых, если их сократить хотя бы вдвое, расходы на освоение космоса можно было бы увеличить в двадцать раз!
tutamon 2 года
Какой кошмар с этим надо что-то делать.