adblock check

Цены на SSD могут взлететь после масштабной оплошности на производстве Western Digital

Western Digital и её партнёр Kioxia допустили порчу огромного количества флеш-памяти на своих заводах

Компания Western Digital заявила, что потеряла не менее 6,5 млрд гигабайт флэш-памяти NAND из-за проблем с загрязнением химических реактивов на своих производственных объектах. По данным исследовательской компании TrendForce, это примерно 13% об общей доли чипов за три месяца, что может привести к резкому росту цен на микросхемы NAND — основного компонента твердотельных накопителей. А это в свою очередь повлияет на рынок ПК в течение следующих нескольких месяцев, который и без того переживает не самые лучшие времена в плане стоимости комплектующих.

Загрязнение материалов, используемых в производственных процессах, было обнаружено в конце января на двух заводах в Японии, принадлежащих Western Digital и Kioxia. Последний является партнёром и крупнейшим поставщиком флэш-памяти в мире. Обе компании владеют 30% рынка и поставляют SSD-накопители и модули памяти eMMC большинству производителям компьютеров и прочей электроники. Соответственно, в ближайшее время будут наблюдаться проблемы с поставками этих компонентов.

Самое забавное в том, что в прошлом месяце в TrendForce заявляли о переизбытке потребительских SSD-накопителей в первом квартале текущего года. Аналитики прогнозировали снижение стоимости на 3-10%. То же самое касалось и памяти еММС, UFS и NAND. Стоимость этих чипов должна была снизиться на 3-13%. Теперь они говорят, что цены в лучшем случае могут немного уменьшиться только за счёт достаточных запасов, а уже во втором квартале будет наблюдаться дефицит и подорожание. Проблема усугубляется тем, что производственный процесс микросхем памяти занимает до трёх месяцев. Кроме того, Western Digital может скрывать точные данные о количестве испорченных чипов.

Svidetel Svidetel
Автор
Компьютеры Компьютеры
Сообщество
Вступить
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
andbna 2 года
Вот каки то, надоели фармить бабло на искусственном дефеците🙄
flopberry 2 года
а где тут искуственный дефецит?
Cpt_Petard 2 года
Это капитализм, детка
REG_horse 2 года
Когда то мир рухнет из за бесконечной погони за прибылью
Cpt_Petard 2 года
И снова будем строить коммунизм
Funksy 2 года
а могут и не взлететь