Сегодня, 10 января, в силу вступили поправки в Уголовный кодекс России, которые официально были приняты практически перед самым Новым годом. Речь о новой статье под номером 264.2, которая дополняет УК и предусматривает уголовную ответственность для определённой категории нарушителей правил дорожного движения. Впрочем, стоит сразу уточнить, что за единичные случаи нарушений ПДД уголовной ответственности не предусмотрено — дополнение к закону нацелено на лихачей, которые на постоянной основе превышают скорость и ездят по встречной полосе движения, не переживая об обычных административных наказаниях.
Данная статья распространяется лишь на тех водителей, которые после систематического нарушения правил дорожного движения были лишены водительских прав, но после всё равно были пойманы на аналогичном правонарушении. Это значит, что водителю сначала нужно попасть в руки инспектор за езду по встречной полосе движения или превышение скоростного режима на 60-80 км/час, получив административный штраф, а затем вновь попасть в руки представителей власти по той же статье. В данном случае водителя должны лишить водительских прав, и только если после этого его опять поймают за езду по встречке или превышение скорости, лихачу будут вменять новую статью УК.
В этом случае уголовный штраф составит от 200 до 300 тысяч рублей, либо же суд может выбрать меру наказания в виде обязательных общественных работ сроком до 480 часов. Также в законе предусмотрено наказание в виде принудительных работ сроком до двух лет или даже лишение свободы на аналогичный срок. При этом, естественно, любителя нарушать ПДД лишают прав и возможности занимать определённые должности или заниматься различными видами деятельности сроком до трёх лет. Более того, часть вторая данной статьи даже предусматривает наказание для тех, кто уже имея судимость по данной статье, был вновь пойман за аналогичное нарушение — в этом случае посадить могут уже на три года.
Соответственно, гражданам, которые ездят аккуратно и не нарушают ПДД, бояться нового закона не стоит — он нацелен на рецидивистов, нарушающих законы на постоянной основе.
А то как то размыто сказано.