adblock check

В Ростехе создали батареи, которые работают даже при –50 °C. Для беспилотников и прочего

Они отличаются уникальной электрохимической рецептурой и могут работать при температуре от –50 до +50 °C

Входящий в структуру госкорпорации Ростех холдинг «Росэлектроника» разработал литий-ионные аккумуляторы, способные поддерживать работу различных устройств в диапазоне температур от –50 до +50 °C. Как отмечается на сайте компании, такие батареи могут применяться в медицине, робототехнике, авиации, военной сфере и так далее.

Разработкой литий-ионных аккумуляторов занимается НПО «Импульс» в рамках реализации задачи по развитию отечественной электронной компонентной базы, а также программы импортозамещения. Рабочие образцы батарей совместимы с иностранными аналогами. Изделия уже прошли предварительные испытания, а в серийное производство они должны отправиться в первом квартале следующего года. В зависимости от потребностей заказчика батареи можно изготавливать с различными характеристиками по номинальному напряжению, ёмкости и размеру.

Новый аккумулятор отличается уникальной электрохимической рецептурой, позволяющей ему работать в условиях экстремальных температур. Он весит около 150 г и рассчитан на 2700 и более циклов в зависимости от условий эксплуатации. Батареи могут использоваться в телекоммуникационном, медицинском и военном оборудовании, а также в роботах, беспилотниках, на кораблях и самолётах. Кроме того, такие аккумуляторы можно эксплуатировать даже в космосе, если предусмотреть специальный кожух с защитой от радиации.

Svidetel
Автор
Россия Россия
39,7K участников
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...