adblock check

В Роскосмосе испытают многоразовую ступень ракеты. Её хотят превратить в беспилотник

Испытания планируют провести на одном из военных аэродромов предварительно во второй половине 2022 года

Государственная корпорация «Роскосмос» намерена приступить к испытаниям многоразовой ступени ракеты-носителя, которая будет выполнена в виде беспилотного летального аппарата. По задумке специалистов, ступень будет взлетать с аэродрома и сможет возвращаться из космоса, приземляясь на взлётно-посадочную полосу либо на грунт. Об этом сообщило издание «РИА Новости» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Многоразовую ступень ракеты «Крыло-СВ» разрабатывает конструкторское бюро им. Бартини с 2019 года. Её хотят оснастить турбореактивным двигателем, а также установить на неё шасси и носовой обтекатель, аналогичный тому, что устанавливается на самолётах. Крыло многоразовой ступени планируют сделать прямоугольным для более эффективного полёта в атмосфере. Всё это позволит ей выполнять взлёт и осуществлять посадку.

По сути, это будет беспилотный летальный аппарат, созданный на базе ракетной ступени. Испытания планируют провести на одном из военных аэродромов, однако точные сроки источник не назвал. Это может произойти во второй половине следующего года.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Космос Космос
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...