test adv
,

Без «допов» не отдадим: выручка 50 крупнейших автодилеров в России за год выросла в 2,5 раза

По прогнозам аналитиков, в течение 2021 года авторынок в России должен вырасти на 9,8% в годовом исчислении до 1,75 млн единиц

По итогам первых шести месяцев 2021 года российские продавцы автомобилей заработали в 2,5 раза больше, чем год назад. Их общая выручка за первое полугодие составила 1,2 триллиона рублей. Об этом пишет Forbes со ссылкой на журнал «АвтоБизнесРевю».

Рост выручки отечественных автодилеров аналитики объясняют не только ростом цен на новые автомобили, но и увеличением продаж подержанных машин. Лидером российского автомобильного рынка по объёму доходов остаётся «Рольф». За отчётный период он продал автомобилей на 173,37 миллиарда рублей, что на 81% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Лидирует «Рольф» и по объёму продаж в количественном выражении. В дилерских центрах компании в Москве и Санкт-Петербурге за первое полугодие было продано 40 140 новых автомобилей, продемонстрировав 29-процентный годовой рост. Что же касается автомобилей с пробегом, то их продажи в сети «Рольфа» за год выросли на 73% до 42 931 штуки.

Рекордный рост выручки в период с января по июнь продемонстрировали два дилера из ТОП-25. Так, выручка «Автодома» выросла на 143%, достигнув 49,8 миллиарда рублей. А «Панавто» смог за год нарастить выручку на 104% до 15,2 миллиарда рублей.

Отмечается, что на долю 50 ведущих дилеров пришлась половина всех продаж новых автомобилей в России. В целом за первые полгода продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в стране выросли на 36,9% или на 234 790 штук до 870 749 единиц. Однако аналитики считают, что дилеры могли продать и больше авто, но сделать это им помешал дефицит чипов. У населения были свободные деньги для покупки авто, поскольку многие потенциальные покупатели не поехали в отпуска. Однако со второго квартала 2021 года нехватка автомобилей стала усиливаться и, следовательно, увеличились сроки поставки новых авто покупателям.

Отечественные дилеры отчасти смогли увеличить свою выручку за счёт продажи «допов». Покупатели жалуются, что продавцы навязывают установку дополнительного оборудования с гигантскими наценками. Но в условиях дефицита клиенты готовы покупать автомобили, несмотря на ценообразование. По итогам первого полугодия средняя стоимость нового легкового автомобиля составила 1,886 миллиона рублей. За год этот показатель вырос на 12,5%. Причём, если рассматривать только иномарки, то их средняя цена выросла на 14,4% до 2,246 миллиона рублей, а отечественные авто в среднем подорожали на 11,6% до 782 тысяч рублей.


Последнее изменение:
 
windoyz10
windoyz10, 18 октября 2021, 19:09   #   (...)
не хотят без допов-отдадут бесплатно XDD
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием