adblock check

Создана нейросеть, определяющая PIN-код карты, даже если прикрывать кнопки банкомата

Она отслеживает движения руки и может за три попытки угадать четырёхзначный или пятизначный PIN-код

Итальянские исследователи совместно с нидерландскими коллегами разработали новый метод на базе машинного обучения, способный определять PIN-код, который человек вводит в банкомат, даже в тех случаях, когда он прикрывает панель ввода (может быть скрыто до 75% клавиатуры).

Как сообщает ресурс SecurityLab.ru, такой метод основан на обучении сверточной нейронной сети и модуля долгой краткосрочной памяти (LSTM) на видеозаписях ввода PIN-кода, где человек прикрывает его рукой. Такая нейросеть отслеживает движения руки и может за три попытки угадать четырёхзначный PIN-код в 41% случаев и пятизначный в 30% случаев. Такой результат выявлен во время тестирования, в котором приняли участие 58 добровольцев. Каждый из них вводил 100 случайно сгенерированных пятизначных PIN-кодов, охватывая все возможные комбинации цифр на клавиатуре банкомата.

Создана нейросеть, определяющая PIN-код карты, даже если прикрывать кнопки банкомата

Система сопоставляет движения руки с появлением цифр на экране, замаскированных под звёздочки, и это даёт представление о точном положении пальцев рук в момент ввода. Исследователи считают, что способы защиты от подобных систем малодейственные. Если увеличить количество цифр в PIN-коде, это затруднит его запоминание, а случайный порядок цифровых клавиш на экране только создаст дополнительные сложности.

Svidetel Svidetel
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...