adblock check

Российский космодром Восточный начал охранять робот, ответственный за наземное патрулирование

Фантастические фильмы про роботов, заменивших людей в военном деле, уже не кажутся такими уж нереальными

Информационное издание «РБК» со ссылкой на «Роскосмос» сегодня, 7 октября, сообщило о том, что на российском космодроме «Восточный» запустили этап тестирования робототехнической охранной платформы «Маркер». Данный робот, как заявили в госкорпорации, будет заниматься наземным патрулированием комплекса — в «обязанности» устройства входит выявление, идентифицирование и перехват нарушителей, которые пробрались на периметр охраняемой территории. Более того, устройство способно противодействовать терактам и полётам беспилотных летательных средств.

«Мы видим применение данных комплексов в составе охранных структур как устройств, обеспечивающих безопасность космодромов, предприятий и других объектов государственной важности», — заявил Дмитрий Рогозин, глава «Роскосмоса».

Стоит также отметить, что на текущий момент разработано сразу пять моделей данных охранных роботов, которые способны работать как под непосредственным контролем человека, так и в полностью автономном режиме. Две модели роботов собраны на колёсном шасси, три остальных — на гусеничном ходу. И, что самое интересное, данные технологии и разработки планируют использовать не только на нашей планете — в будущем наработки позволят создать роботов для исследования Луны и прочих планет в Солнечной системе. Сейчас же разработчики трудятся над тем, чтобы доработать искусственный интеллект, чтобы роботы могли выполнять задания не только в одиночку, но и в группе.

Российский космодром Восточный начал охранять робот, ответственный за наземное патрулирование

Ещё разработчики из Фонда перспективных исследований заявили, что в основе робота «Маркер» лежит модульная архитектура, на которую можно устанавливать различные агрегаты, приборы для изучения местности, дополнительные узлы и не только. Да и у робота есть внушительное преимущество над человеком — запас хода «Маркера» позволяет роботу преодолеть 500 километров без дозаправки, он может работать в любую погоду и без необходимости в отдыхе.

columbus columbus
Администратор ⭑
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...