adblock check

Официально: на смартфонах появится трассировка лучей благодаря процессору Samsung Exynos

Об этом заявил южнокорейский производитель в своём аккаунте, но никаких подробностей не раскрыл. Похоже, речь об Exynos 2200

Официальный аккаунт Samsung в Weibo (китайском аналоге Twitter) заявил, что в мобильных процессорах Exynos появится поддержка трассировки лучей. Компания не раскрыла подробности, но в СМИ предположили, что эта технология появится в следующем флагманском чипсете, которым должен стать Exynos 2200.

Официально: на смартфонах появится трассировка лучей благодаря процессору Samsung Exynos

По данным из Сети, трассировку лучей обеспечит графическое ядро от AMD на базе архитектуры RDNA 2 (или, что вероятнее, её мобильной вариации — mRDNA 2). Ранее инсайдеры предполагали, что из графического ускорителя уберут отвечающие за обработку трассировки лучей блоки — якобы они не нужны в смартфоне и слишком энергозатратны. Однако теперь это официально опровергнуто.

Вероятнее всего, процессор Exynos 2200 дебютирует вместе с грядущими флагманскими смартфонами Galaxy S22, а их презентация ожидается в начале 2022 года. Вполне возможно, что к тому времени Samsung заключит соглашения с некоторыми разработчиками игр, чтобы те добавили трассировку лучей в свои проекты — сейчас мобильным играм не знакома трассировка лучей. Судя по тизеру, можно предположить, что поддержку данной технологии получит World of Tanks Blitz (но это лишь догадка).

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
andbna 2 года
Будет интересно понаблюдать за развитием этого направления.
artazol 2 года
Хз, по-моему абсолютно бредовая идея. Мобильные процы до сих пор два полигона с текстурами чуть качественнее 144 не могут отрендерить, а тут аж трассировка лучей, которая действительно сложна с точки зрения вычислений. Могли блок отвечающий за лучи заменить на какой-нибудь текстурник, а так это будет лишь просранным куском кремния на и так горячем чипе
andbna 2 года
Ну раньше и калькуляторы с паровоз были;)
Правда стоить это удовольствие будет дофига…