test adv
,

АвтоВАЗ вновь остановит сборку Lada Granta. Временно

Из-за регулярных остановок производства дилеры столкнулись с нехваткой автомобилей Lada, особенно это касается народной Granta

Дефицит полупроводников сильно ударил по автопроизводителям, в том числе по отечественному АвтоВАЗу. Именно из-за нехватки электронных компонентов российская автокомпания приняла решение приостановить сборку популярной модели Lada Granta. По крайней мере, так утверждает «Нетипичный АвтоВАЗ», ссылаясь на приказ руководства АвтоВАЗа.

В приказе сказано, что с вечерней смены 30 сентября будет временно остановлена производственная линия СКП Kalina, где осуществляется сборка бюджетной Lada Granta. По плану производство планируется возобновить уже на следующей неделе. Что же касается других сборочных линий, то их решение руководства о пристановке производства не коснулось. И линия B0, где производятся модели Lada Largus и XRay, а также Renault Logan и Sandero, и линия СКП, задействованная в сборке Lada Niva, пока работают в штатном режиме без остановок.

Стоит отметить, что это уже не первая остановка производства на заводе АвтоВАЗа в этом году. Все простои напрямую связаны с дефицитом электронных компонентов от Bosch Самара, который из-за глобального кризиса в полупроводниковой промышленности не может поставить необходимое количество запчастей. В прошлый раз производство Lada Granta было приостановлено в середине лето и возобновлено лишь к концу августа. Это вызвало дефицит популярной модели в автосалонах.

Стоит отметить, что автопроизводители первыми ощутили на себе кризис полупроводниковой промышленности. И АвтоВАЗ — не единственная автокомпания, которой пришлось приостановить производство своих авто из-за нехватки компонентов. В их числе — General Motors, Skoda и даже такой гигант мирового автопрома, как Toyota. А в Mercedes недавно предупредили клиентов, что им придётся ждать новые авто больше года из-за глобального дефицита чипов. По мнению некоторых аналитиков, кризис, который затронул большинство автобрендов и производителей электроники, сохранится и в следующем году, но ко второму полугодию должен пойти на спад. 


Последнее изменение:
 
m5225maks5228m
m5225maks5228m, 30 сентября 2021, 19:22   #   (...)
Середина второго абзаца
По плану производство планируется возобновить уже не следующей неделе.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием