test adv
,

Яндекс атакуют: компания едва сдерживает крупнейшую в рунете DDoS-атаку

В компании подтвердили информацию об атаке, заверив, что ни сервисы, ни данные пользователей не пострадали

Издание «Ведомости» со ссылкой на источник в Яндексе сообщило, что серверы поискового гиганта подверглись крупнейшей в истории рунета DDoS-атаке. Ещё один источник в компании подтвердил эту информацию, заявив, что Яндекс с трудом сдержал атаку на прошлой неделе, и на сегодняшний день она всё ещё продолжается. К слову её масштаб также подтвердила компания Cloudflare, специализирующаяся на отражении кибератак.

В Яндексе подтвердили информацию об атаке, заверив, что она не повлияла на работу сервисов. Пользовательские данные также не пострадали. Других подробностей компания не раскрывает.

Некоторые эксперты в сфере безопасности связывают участившиеся в последние месяцы атаки с недавно появившимся ботнетом, который построен на сетевом оборудовании популярного вендора из Прибалтики. Речь может идти о роутерах латвийской компании MikroTik, в операционной системе которых (RouterOS) была обнаружена уязвимость. Но представитель MikroTik заявил, что она была устранена в 2018 году. Тем не менее многие устройства продолжают работать на старом ПО.

К слову, за последние дни были осуществлены массированные DDоS-атаки на российские компании, в том числе «Сбер» и «ВКонтакте».


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием