adblock check

В этом году рынок смартфонов вернётся к допандемическому уровню и продолжит стабильно расти до 2025 года

iPhone покажет лучшие результаты, чем Android, а 5G по-прежнему будет основным фактором роста поставок смартфонов в 2021 году

Мировой рынок смартфонов в этом году должен продемонстрировать уверенный рост после серьёзного спада в 2020 году. Новые данные свидетельствуют о том, что рост поставок iPhone значительно превзойдёт рост поставок Android-смартфонов.

По оценкам аналитической компании IDC, рынок мобильных устройств вернётся к уровню, который был до пандемии. Поставки смартфонов в текущем году достигнут 1,37 млрд единиц, что на 7,4% больше, чем за прошлый год. Предполагается, что продажи Android-смартфонов увеличатся на 6,2%, но их доля на рынке немного снизится. Что касается iPhone, то поставки смартфонов Apple вырастут на 13,8% в годовом исчислении. Прежде всего это обусловлено переходом на 5G, который начался с iPhone 12 и продолжится с iPhone 13.

В IDC считают, что 5G по-прежнему будет основным фактором роста поставок смартфонов в 2021 году, поскольку практически все производители сосредотачивают свои усилия на поддержке сотовой связи следующего поколения. Средняя розничная цена 5G-смартфона составит 634 доллара по сравнению с 632 долларами годом ранее. Средняя стоимость 4G-устройства, как ожидается, снизится с 277 до 206 долларов. Большая доля смартфонов с 5G придётся на Китай (более 47%), США (16%), Индию (6,1%) и Японию (4,1%).

Аналитики ожидают, что рынок смартфонов продолжит расти, по крайней мере, до 2025 года, хотя и более медленными темпами. К тому времени смартфоны с 3G будут практически полностью выведены из эксплуатации, а поставки 4G-устройств составят менее 25%.

Svidetel Svidetel
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...