adblock check

Российская Tesla: Алмаз-Антей представил платформу для беспилотного электрокара

На базе новейшей платформы можно создать как обычный электрокар, так и полноценный беспилотник для армии

Вчера, 25 августа, сотрудники обуховского завода, который входит в состав государственного концерна «Алмаз-Антей», в ходе проведения форума «Армия-2021» представили новейшую беспилотную платформу Eneva, созданную для разработки электрокаров будущего. За основу данной платформы взяты два электрических мотора, которые питаются от батареи ёмкостью 90 кВт∙ч. Разработчики заявили, что это обеспечивает будущий автомобиль мощностью в 435 лошадиных сил, о крутящем моменте информации нет, а запас хода должен составить 400 километров на одном заряде. Впрочем, нигде не указано, идёт ли речь о «пустой» платформе или полноценном укомплектованном автомобиле.

Изображения от ru.Motor1.com

Также платформа может похвастаться металлическим каркасом, дисковыми тормозами, независимой подвеской сзади и внушительными колёсными дисками диаметром 20 дюймов. Хотя, конечно, в итоговых решениях диски, скорее всего, будут куда более скромными. Важно отметить, что платформа Eneva поддерживает все три типа привода (передний, задний и полный) и может выдержать нагрузку до 1650 килограмм. Соответственно, разработку можно использовать для создания автомобилей вплоть до внедорожников, лёгкой грузовой техники, беспилотников для пассажирских и грузовых перевозок, даже для реализации модулей зарядных станций.

Изображения от ru.Motor1.com

Управлять платформой можно как в ручном режиме, так и в дистанционном, а ещё будущие транспортные средства смогут ехать по заданному маршруту в автоматическом режиме. Для этого будущие электрокары оснастят функцией распознавания преград на пути следования — электрокар в беспилотном режиме сможет их объезжать. Конечно, рано говорить о гражданских автомобилях или серийном производстве, но выглядит новая платформа весьма достойно, да и характеристики не уступают прямым конкурентам.

columbus columbus
Администратор ⭑
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
kot1981222 2 года
Карету сделали, а нужную породу лошадей ещё лет двадцать будут выводить.