adblock check

Платёжная система Мир заработала на смартфонах Huawei, даже без сервисов Google

Huawei позаботилась о комфорте российских пользователей, добавив популярную платёжную систему в свой магазин

Сегодня, 16 августа, представители компании Huawei официально сообщили о том, что приложение Mir Pay, которое работает с картами российской платёжной системы «Мир», появилось в фирменном цифровом магазине AppGallery. То есть, теперь любой владелец смартфона Huawei сможет запустить онлайн-магазин и загрузить данное приложение даже в том случае, если сервисы и приложения Google на смартфоне не работают по причине запрета властей США. Для российских пользователей, которые давно хотели платить картой «Мир», но не могли этого делать из-за ограничений в функционале, новость действительно хорошая.

В Huawei также добавили, что платёжное приложение Mir Pay работает на базе HMS (Huawei Mobile Services) и совершать покупки пользователь может даже в том случае, если доступа к сети у него нет. Специально для этого сценария использования приложение резервирует во внутреннем хранилище смартфона уникальные ключи оплаты в зашифрованном формате — именно они и позволяют оплачивать товары и услуги без интернета. При этом сценариев использования приложения для оплаты покупок и услуг предостаточно — расплачиваться можно в различных магазинах (включая онлайн и оффлайн), в интернете или, конечно же, для проезда на общественном транспорте.

Последний пункт выглядит наиболее интересным и удобным, так как теперь активным пользователям метро или маршрутных автобусов не нужно будет носить дополнительную карту или брелок. Процесс оплаты, конечно же, ничем не отличается от любой другой платёжной системы — для оплаты услуги пользователю нужно просто разблокировать смартфон и поднести его к терминалу оплаты. Важно отметить, что для оплаты товаров или услуг на сумму до 1 000 рублей разблокировать экран смартфона не нужно — достаточно его просто активировать. Более того, в определённых ситуациях понадобится ввод PIN-кода, использования сканера отпечатков пальцев или лица, так как это необходимо для дополнительной безопасности.

columbus columbus
Администратор ⭑
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
scarf 2 года
Стоп всмысле до 1000 рублей не нужно разблокировать? Можно уточнение, то есть телефон вообще может быть с вырубленным экраном или нужно его разбудить что бы показало экран блокировки. Ведь в первом случае злоумышленники легко буду снимать суммы со счёта пользователя.
columbus 2 года
Автор
Там же указано — разблокировать экран не нужно, достаточно просто его активировать (нажать на кнопку разблокировки, но не вводить пароль/графический ключ/разблокировку по лицу)