adblock check

В России теперь определяют «отечественность» электроники по-новому: что изменилось

Минцифры хочет убрать возможность использования иностранных процессоров и увеличить порог инвестиций

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации разработало документ, в котором предлагает новые критерии к определению «отечественности» российской электроники. Как сообщает издание «Коммерсантъ», Минцифры повышает требования, которые были предложены Министерством промышленности и торговли РФ.

Минпромторг предлагает начислять баллы за локализацию оборудования. Например, за использование российских процессоров давать 50 баллов, центральных микроконтроллеров — 40 баллов и так далее. После того, как будет набрано определённое количество баллов, оборудование признают российским и вносят в реестр отечественной электроники, а производитель получает доступ к госконтрактам. Согласно проекту Минпромторга, в реестр можно попасть и с иностранными чипами при условии инвестирования в разработку российских процессоров 250 млн рублей. Минцифры хочет убрать такое предложение и не начислять баллы за использование иностранных чипов, а за инвестиции давать 25 баллов. Но и тут требование повысить — 3% от совокупного оборота за предшествующий финансовый год, но не менее 350 млн рублей.

В Минцифры заявили, что главная цель такой инициативы заключается в стимулировании российских разработчиков совместными усилиями разрабатывать отечественные процессоры и микроконтроллеры. Однако участники рынка считают, что крупные компании вряд ли будут вкладывать в разработку российской электроники 3% от своего оборота, их инвестиции не будут превышать 350 млн рублей. А таких денег недостаточно для разработки российских процессоров и микроконтроллеров с нуля.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
lokymenb 2 года
Вот когда появится на рынке российский компьютер, смартфон тогда и можно говорить о российской микроэлектроннике, а пока это только статьи, российская электронника как отставала от лидеров на 10-15 лет так и отстает и спрос на нее есть только со стороны государства.
scarf 2 года
Весь мир идёт к унификации технологий и простоте совместимости. Но у России как всегда свой особый путь умственно отсталогт прогресса который никаких преимуществ не даёт.
appdetra 2 года
Ага, только даже Apple каждый год делает уникальные фишки для своих товаров, смартфоны уникальные, часы уникальные, наушники уникальные. То, что мы идет своим путем, не означает, что мы строим из себя мегаученных. Это означает, что другие технологии и др. способы создания технологий уже заняты и запатентованы. ПО этому приходится создавать новый и по другому пути.
wdpt 2 года
Каким образом процессоры «идут к унификации, простоте и совместимости» в современном мире? Сокеты разные, реализации разные, платформа тоже не единая. Про закрытый микрокод и разные наборы дополнительных команд я вообще не начинаю даже. Да и после случая с хуавеем по-моему очевидно зачем нужны собственные разработки.
blesstheabyss 2 года
Есть стандарты. Сейчас все переходят на ARM, а MIPS, использующийся в байкале, используется только в древнем софте, и мёртв с конца 90х. То есть его не поддерживают ОС, его не поддерживает софт, нужны компиляторы и интерпретаторы, нужно переписывать целый пласт софта, который писался 30 лет. Это нереально сделать одной стране.
В случае ARM, он развивался параллельно I86 и имеет колоссальную базу пользователей, реалтаймовые компиляторы пишут уже десятилетие и только-только добились успехов, когда производительность не режется на порядок при обеспечении совместимости (как это было пару лет назад с эмуляцией x86 на ARM винде). И это достигнуто усилиями тысяч топовых программистов и железянщиков, которые искали способы перекомпилировать код без потери производительности. В это вкинуты триллионы денег за весь срок разработки и они окупятся. А байкал — не окупится никогда. Он никому не нужен из-за неудачного выбора архитектуры в прошлом веке. Не повезло, не фортануло, начали разрабатывать на том, что в итоге не пережило десятилетия.